Лента новостей
0

В Аркалыке начнут добывать и обрабатывать нефрит

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2015 15:51 Zakon.kz
Реализация проекта намечена на 2018 год.
В Аркалыке планируется открытие уникального производства по добыче и обработке нефритов, сообщают "Костанайские новости".

-В Казахстане такого еще не было, - поясняет начальник отдела предпринимательства акимата г. Аркалыка Дархан Хамзин. - Этот инвестпроект уже заявлен на включение в Карту индустриализации в рамках Программы индустриально-инновационного развития Казахстана. Он заключается в добыче и переработке нефритов.

Действительно, проект под названием «Обработка нефритов Акжальского месторождения мощностью 531 тысяч тонн в городе Аркалык» обозначен  столичным ТОО «Ак-Тас СК». Как отметил Д. Хамзин, сейчас он на начальной стадии - готовятся документы для проведения разведки месторождения, будет заключен контракт на опытно-промышленную добычу. Стоимость  проекта - 1 миллиард 858 миллионов тенге, почти вся сумма - это собственные средства ТОО. Лишь 628,3 миллиона тенге - заемные средства.

- Реализация этого проекта даст Аркалыку 88 рабочих мест, - поясняет Дархан Хамзин. - В основном потребуются  каменщики, дробильщики, разнорабочие... Предприятие по обработке нефритов будет выпускать различные виды продукции. Из чистого нефрита станут делать ту же напольную плитку, кафель, да что угодно. Для состоятельных клиентов из нефрита и раковину можно сделать, и вазу, и камин, хоть ванну! А из вторичного материала - нефритовую дробленку. К слову, из нее можно изготавливать  бордюры и тротуарную плитку. Ожидается, что эта продукция найдет своего покупателя не только в Казахстане, но и за его пределами. На территории нашей страны пока такого производства нет. 

Реализация проекта намечена на 2018 год.

Ирина ГУДОВА 
Фото: kstnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: