Лента новостей
0

Преступника, стрелявшего в начальника уголовного розыска, осудили в ЮКО

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2015 16:04 Фото: zakon.kz
Шефа УГРО ранил приятель подозреваемого в угоне иномарки.
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЮКО был оглашен приговор «стрелку», покушавшемуся на жизнь полицейского, и его двум сотоварищам, передает timeskz.kz.

14 марта этого года начальник уголовного розыска Абайского отдела полиции УВД Шымкента и трое его сотрудников в девять часов вечера прибыли по адресу: проезд Коммунальный в частный жилой дом, где, по их сведениям, должен был находиться 22-летний парень, подозреваемый в угоне иномарки.

Во дворе дома их встретили четверо молодых людей. И когда шеф УГРО попытался увести подозреваемого, его 21-летний дружок выстрелил ему в затылок из травматического пистолета «Оса». Теряющего сознания полицейского подхватили его подчиненные и понесли в машину. По словам оперативников, им вслед хулиганы открыли стрельбу из травматиков. Правда, ни в кого не попали. Тогда же был задержан один из стрелявшей четверки. Остальные разбежались.

На следующий день двое из стрелков, в том числе ранивший полицейского, пришли с повинной в Абайский ОП. Четвертый до сих пор в бегах.

К счастью, начальник уголовного розыска выжил. И сегодня снова на службе в той же должности.

Вначале все трое арестованных дали признательные показания, раскаивались. А потом пошли в отказ. На суде заявили, что полицейские официально не представились, и что они приняли их за грабителей. Поэтому и применили травматическое оружие.

Судья Абинур Карабаев признал стрелявшего в полицейского виновным в покушении на убийство лица, осуществляющего свою служебную деятельность, а также в незаконном ношении незарегистрированного травматического оружия и приговорил к 15 годам трем месяцам содержания в колонии строгого режима. Один из его сотоварищей, в доме которого было обнаружено огнестрельное гладкоствольное и нарезное оружие, получил семь лет, третий - пять лет лишения свободы в колонии общего режима.

Татьяна Корецкая
Фото: timeskz.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: