Лента новостей
0

Средняя зарплата казахстанцев составила 124,2 тыс. тенге во II квартале

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2015 18:34 Zakon.kz
Самые высокие официальные зарплаты сохраняются за научно-техническими специалистами и финансовыми работниками. 
Согласно информации, подготовленной специалистами аналитической службы Ranking.kz, средняя зарплата быстрее всего растет у работников гостиниц и ресторанов. Административные служащие - в минусе. Рост средней заработной платы в целом по РК замедлился (II квартал 2015-2014) с 11% до 5%, сообщает Zakon.kz

Средняя месячная заработная плата в Казахстане во втором квартале составила 124,2 тыс. тенге. За год (июнь 2015-2014) она поднялась 3%, индекс потребительских цен - на 3,9%. 
В целом динамика повторяет прошлогоднюю: сезонный спад в первом квартале и существенный рост во втором. Однако в 2015 зимний спад оказался более глубоким - на 9% к предыдущему кварталу (в прошлом году - на 7%), а рост более скромным - на 5% (в прошлом году - на 11%).  
 
Наибольший рост средней месячной заработной платы за год (II кв. 2015-2014) в Астане - на 8%. При этом, столица занимает третье место после нефтяных регионов по абсолютному показателю - 183,7 тыс. тенге. Вместе с тем, Атырауская и Мангистауская области - единственные, где зарплата за год сократилась - на 6% и 2% соответственно.
 
В отраслевом разрезе наибольший рост средних зарплат показали гостиницы и рестораны - 10%, учебные заведения - 8%, индустрия развлечений и торговля - по 7%. Наименьшую прибавку к жалованью получили государственные и административные служащие (несмотря на значительный рост зарплат в Астане). 

В абсолютном выражении самые высокие официальные зарплаты сохраняются за научно-техническими специалистами и финансовыми работниками. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: