Лента новостей
0

За «крышевание наркомафии» еще один костанайский полицейский предстанет перед судом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2015 20:23 Zakon.kz
На сей раз обвиняется бывший начальник оперативно-поискового отделения криминальной полиции Бауржан Сыздыков.
Дело костанайской «наркомафии», спустя почти два года, вновь вспомнят в суде. В Спецсуд по Костанайской области поступило уголовное дело в отношении бывшего начальника оперативно-поискового отделения криминальной полиции, сообщает Alau.kz.

На сей раз обвиняется бывший начальник оперативно-поискового отделения криминальной полиции Бауржан Сыздыков. С 2010 года Бауржан Сыздыков являлся начальником оперативно-поискового отделения криминальной полиции УВД г.Костанай. . По мнению обвинения, являясь представителем власти, Сыздыков за регулярное денежное вознаграждение, покровительствовал и содействовал членам организованной группы в незаконном сбыте героина.

В период времени с 2008 по 2012 год Сыздыков оказывал содействие ОПГ под руководством Резиды Асылбаевой, Алевтины Петренко, Надежды Киселевой. Используя свои должностные полномочия, он предложил Асылбаевой, Петренко и Киселевой свои услуги, связанные с покровительством сбыта героина за вознаграждение. Он ежемесячно получал от членов ОПГ деньги от 50000 до 100000 тенге с каждой.

Например, в июле 2012 года Сыздыков , по просьбе руководителя ОПГ Киселевой, по факту задержания членов ОПГ сотрудниками УВД Костаная, предложил сотруднику полиции не оформлять материал в отношении задержанных лиц за сбыт наркотиков. Сотрудники полиции согласились и отпустили без составления материала по задержанию. В этот же день Сыздыков за это получили 20000 тенге.

Напомним, что руководители организованной преступной группировки Асылбаева, Петренко. Киселева, сотрудники полиции, оказывавшие содействие в сбыте наркотиков были осуждены Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Костанайской области в январе 2014 года. Асылбаева и Петренко были приговорены к лишению свободы сроком на 20 лет, Киселева к 10 годам лишения свободы. Остальные участники ОПГ также были приговорены к лишению свободы сроком от 7 до 15 лет.

Бауржан Сыздыков обвиняется в совершении преступлений по трём статьям УК РК.

Виталий Луговской
Фото: alau.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: