Лента новостей
0

Психически нездорового карагандинца судят за мошенничество

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2015 21:07 Zakon.kz
По украденным документам он взял в кредит из салона новую иномарку. 
Психически нездорового карагандинца сейчас судят за мошенничество. По украденным документам он взял в кредит из салона новую иномарку. Мужчина утверждает, что пойти на преступление его заставили другие люди. Им и достался дорогой автомобиль, но по делу они почему-то проходят только как свидетели, сообщает NV.

Покупка автомобиля произошла в сентябре 2013 года. В автомобильный салон зашел карагандинец, назвавшийся Евгением Зингером. Его сопровождал человек, личность которого, к слову, следствие так и не установило. Мужчины прошлись по павильону, затем Зингер отправился оформлять документы. Работник салона заметил, что покупатель выглядел подавленным и заметно нервничал. Это насторожило его. Он позвонил менеджеру банка и рассказал о своих опасениях. Та, несмотря ни на что, велела готовить документы. Через три дня Евгений Зингер внес 613 тысяч тенге как первоначальный взнос и вышел из магазина с ключами от новенькой «Митсубиси».

Прошло три месяца. Банк не получил третий ежемесячный платеж по кредиту. Его сотрудники забеспокоились и пошли к клиенту домой. Евгений Зингер был очень удивлен, узнав, что он пропустил платеж. Ведь он не брал машину в кредит. Оказалось, что у него недавно украли документы. Полицейские начали искать человека, купившего машину, и задержали Владимира Бакая. Он-то и купил машину по чужим документам. Когда Бакая взяли, выяснилось, что внешнего сходства между ним и владельцем удостоверения нет. Следствие так и не выяснило, почему Бакай, непохожий на Зингера, смог взять кредит. Впрочем, ни подсудимый, ни его адвокат загадки здесь никакой не видят. Неизвестный, заставивший Бакая подписывать документы, и менеджер, оформившая кредит, давно знакомы. Адвокат Анжела Загоруйко утверждает, что несколько лет назад они вместе работали. И провернули похожую аферу в другом банке. Этот неизвестный тогда даже находился под следствием за кредитное мошенничество.

Бакай указал следователю, кем является тот неизвестный. Некий Пушкаренко сначала проходил по этому делу как подозреваемый. Позже следствие «перевело» его в свидетели.

- Расследование по этому делу было проведено не должным образом, и перед судом сейчас предстал только Бакай. Следствие утверждает, что Бакай и Пушкаренко никогда не были знакомы. Однако как тогда Бакай смог указать на Пушкаренко, назвать его кличку, марку его машины и в точности описать, как он выглядит? – задается вопросом Анжела Загоруйко. – Фамилия у Пушкаренко украинская, но внешность корейская. Государственный обвинитель говорит о том, что следствием собраны все доказательства непричастности Пушкаренко. Я же хочу заострить внимание суда на том, что никаких доказательств не было собрано. Пушкаренко не давал никаких пояснений. Он все время отказывался от дачи показаний.

В своей речи адвокат Анжела Загоруйко подчеркивала, что Владимир Бакай признает свою вину. Он понимал, что не должен был использовать чужое удостоверение личности. Но сделать это его заставили. Владимир Бакай страдает смешанным расстройством личности. Возможно, поэтому его легко смогли принудить к преступлению.

На момент совершения преступления Бакай не работал. Его жена тоже. Она только что родила ребенка и ухаживала за ним. Ребенок родился с серьезной патологией. Семья не имела собственного жилья, поэтому вынуждена была снимать квартиру

- Глядя на Бакая, не скажешь, что он состоятельный человек, – рассуждает Загоруйко. – 9 июля 2013 года у него родился сын. В сентябре происходят эти события, то есть ребенку два месяца. Бакай на тот момент не работал, его супруга тоже. Вопрос: откуда у жителя трущоб 613 тысяч тенге, чтобы внести первоначальный взнос за машину? Как он мог потом еще два месяца платить этот кредит? Да и зачем людям, у которых нет даже квартиры, покупать дорогой автомобиль?

Анжела Загоруйко также попросила суд обратить внимание на то, что во время покупки Бакай не проявлял никакого интереса к машине. Это сообщили допрошенные сотрудники автосалона. Он не выбирал автомобиль, его не интересовали технические характеристики машины. Интерес к иномаркам проявлял только тот самый неизвестный. Очень странным кажется то, что видео из салона, когда Бакай покупал автомобиль, пропало.

Интересно во всей этой истории и то, что автомобиль до сих пор не найден. Владимир Бакай утверждает, что ни разу не управлял иномаркой. Ключи от нее он тут же перед салоном отдал Пушкаренко. Несмотря на то, что расследование этого дела шло почти два года, автомобиль так и не был объявлен в розыск.

- Это нонсенс! Следователь даже не объявил автомобиль в розыск! А кто его по-вашему должен искать? – возмущается Анжела Загоруйко. – Если бы объявили машину в розыск, уже давно бы ее нашли. Уже давно бы ее изъяли. Соответственно, банку бы уже возместили ущерб. Но следователь заявил, что не посчитал это нужным!

Это мошенничество относится к разряду особо крупных, ведь автомобиль стоит больших денег, да и за время следствия в банке набежала большая пеня. Прокурор попросил для Бакая шесть лет колонии общего режима с конфискацией имущества.

Владимир Бакай вину признает, однако не согласен с материальным иском. Говорит, что пришел в салон под принуждением и никаких денег не получил. Машину полицейские не искали. Она находится в неизвестных руках. Имущества у него никакого нет. А выплатить почти девять миллионов тенге из колонии он не сможет. Владимир Бакай попросил суд дать ему условное наказание.

Судья удалилась в совещательную комнату. Приговор по этому делу будет озвучен в ближайшие дни.

Евгения Вологодская
Фото: www.nv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: