Лента новостей
0

Аким Алматы выслушал проблемы жильцов ЖК «Премьера»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2015 22:02 Фото: zakon.kz
Жители комплекса «Премьера» обвиняют руководство своего КСК в завышении тарифов на коммунальные услуги.
Кроме этого, по их словам, в районе отсутствуют школы и поликлиники, дороги, не хватает маршрутов. О проблемах горожан стало известно акиму. После встречи с жильцами проблемных многоэтажек Бауыржан Байбек дал ряд поручений, передает телеканал "Алматы".

Жители жилого комплекса «Премьера» не могут пользоваться элементарными удобствами. Школ и поликлиник поблизости нет, а чтобы добраться до ближайших, отсутствуют маршруты, да и как общественному транспорту курсировать по дорогам, где даже асфальт не проложен? Вот уже три года прошло, как объект сдали в эксплуатацию, и с тех пор о нем, видимо, забыли.

«То, что здесь строили, - ни школы, ни поликлиники - ничего не было. Куда люди пойдут завтра? Сейчас город будет решать эти вопросы, но для этого я должен получить комплекс в надлежащем состоянии», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Местные жители фитнес-центры не посещают, просто потому что занятия спортом им заменяют лестницы многоэтажек. Лифты здесь не работали никогда, говорят «премьеровцы». И за отсутствие благ цивилизаций люди платят большие деньги. Жильцы считают, что тарифы за коммунальные услуги и расходы на содержание жилья весьма завышены.

«Суммы взимаются большие - это наши деньги. На наши деньги содержится этот комплекс, но мы как жители хотим знать, куда наши деньги уходят, на что они тратятся и каким образом происходит распределение денежных средств, которые поступают за наш же счет», - отметила жительница ЖК «Премьера» Жанна Айдыналиева.

«Тариф будет городским, никто отдельный тариф вам не сделает, но плюс в том, что будем строить школу», - подчеркнул аким города Алматы Бауыржан Байбек.

В своих бедах жильцы во многом винят руководство потребительского кооператива, которое, к слову, застать на месте оказалось сложно, держать оборону пришлось менеджеру.

Аким поручил в оперативном порядке создать штаб и в течение месяца отработать все вопросы с районным акиматом и КСК. При этом Бауыржан Байбек сообщил, что уже на днях будет запущен автобусный маршрут, а тарифы на коммунальные услуги будут пересчитаны по городскому коэффициенту.



Тахмина Молдыбекова, Айерке Ермек, ТК «Алматы»
Фото: vse.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: