Лента новостей
0

Государство повышает роль профсоюзов и коллективных договоров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 03:03 Zakon.kz
«Мы повысили роль профсоюзов и стимулируем их быть активней в решении вопросов по защите своих прав и интересов. И мы должны стремиться, чтобы этот коллективный договор был самым главным документом» - Биржан Нурымбетов.
Министерство здравоохранения и социального развития Казахстана, повышает роль профсоюзов в решении трудовых вопросов. Презентуя проект нового трудового Кодекса, вице-министр, Биржан Нурымбетов отметил, что теперь отношения между работниками и работодателем будут строиться на принципах саморегулирования с привлечением профсоюзов и согласно заключенным коллективным договорам, передает корреспондент Zakon.kz.

Он отметил, что на данный момент инструмент коллективно-договорных отношений и социального партнерства в Казахстане развит недостаточно хорошо. Среди крупных предприятий процент заключения коллективных договоров составляет 88,8%, у средних предприятий – порядка 85%, а на малых предприятиях этот показатель находится на уровне 31%. Причина, по мнению чиновника, в том, что люди, работодатели и профсоюзы не придают должного значения этим договорам. Таким образом, на данный момент эти договора представляют собой перечисленные базовые гарантии предоставляемые государством, и ничего больше. Но в идеале, должны предлагать дополнительные компенсации, включать в себя различные нюансы, бонусы для работников и т.д. На основании этого договора профсоюзы должны отстаивать интересы и права рабочих.

«В связи с этим, концептуальная модель нового трудового Кодекса предлагает четко определить границы государственного вмешательства в сферу трудовых отношений. Государством будут устанавливаться минимальные стандарты, гарантии компенсации работникам и жестко обеспечиваться контроль их исполнения со стороны работодателя, - сказал Нурымбетов. - Мы повысили роль профсоюзов и новым Кодексом стимулируем их, социальных работников, представителей работников быть активней в решении вопросов, защите своих прав и интересов. И мы должны стремиться, чтобы этот коллективный договор был самым главным документом».

Помимо этого, на данный момент коллективный договор не обязателен. Однако, в тексте нового трудового Кодекса, говорится, «если одна из сторон проявила инициативу, то заключение коллективного договора становится обязательным».

«Мы в свою очередь пытаемся повысить статус коллективного договора, и для того, чтобы все нормы нового трудового Кодекса работали, нам нужны сильные профсоюзы, и мы должны стимулировать их развитие. При этом, повышая статус коллективных договоров, мы должны и увеличить ответственность за неисполнение и не заключение их, и такую ответственность мы предусматриваем в Кодексе об административных правонарушениях, - подытожил вице-министр».

Чиновники предлагают предоставить право работодателям и представителям работников регулировать трудовым и коллективным договорами размеры компенсационных выплат за работу в ночное время, выходные и праздничные дни, а также в режиме сверхурочного времени. 
Напомним, МЗСР представили проект нового трудового Кодекса, в котором большая роль отводится профсоюзам, их работе по отстаиванию прав и интересов рабочих, а также коллективным договорам, которые должны отвечать требованиям всех заинтересованных сторон.  

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: