Лента новостей
0

Кокшетауским ветеранам обещали дать квартиры, а вручили лишь сертификаты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 05:14 Zakon.kz
Кокшетауские ветераны плачут, но не от радости, а от того, что остались ни с чем. 
В канун 70-летия Победы власти пообещали пятерым старикам квартиры, сообщает КТК. Но вместо этого выдали лишь сертификаты с автографами и печатями. В бумагах сказано, что не позднее 1 июля каждый будет обеспечен за счет государства жильем. Пенсионеров даже отвезли в строящийся дом, показали недвижимость и пропали.

90-летний Лукпан Усин живет у сына в тесной квартире, где помимо супругов еще двое взрослых внуков. За 4 месяца он изучил на этом сертификате каждую запятую и все закорючки в чиновничьих подписях. Черным по белому в бумаге написано, что старику полагается от государства 2-комнатная квартира. Ветеран признается: отметить 70-летие Победы он и не мечтал, зато всегда хотел иметь собственное жилье. Теперь боится, что уже не доживет – сердце в последнее время подводит.

- Настроение пропадает. Воевать легче было.

Зайра Усина, сноха ветерана Великой Отечественной войны:
- Он никогда не получал от государства жилье, и здоровье у него уже не то. Он хочет отдельную комнатку, чтобы было, где отдыхать. 1 июля будет вручено жилье, сказали. Но так до сих пор ничего нет.

Лукпан ата отправился на фронт в 17, на своей «Катюше» дошел до самого Берлина, освобождая от врага Украину и Белоруссию. В мирной жизни работал в сельском хозяйстве, помимо военных медалей награжден орденом «Курмет». Немало наград имеет и Анна Хохлова. Четыре года назад ее парализовало, и старушка, за которой требуется постоянный уход, ютится у родных. В двухкомнатной квартире живут впятером.

Ирина Мутасова, внучка ветерана Великой Отечественной войны:
- Мы поехали, посмотрели жилье. Там нам пообещали, что 20 августа бабушка может уже заселяться в свою квартиру. На 70-летие Победы дали такой документ, обнадежили стариков, а результата никакого нет.

Квартиру чиновники показали и 90-летнему Николаю Иванову из поселка Чайкино. Старики в недоумении: зачем надо было обещать и даже демонстрировать то, чего так и не дали. Чиновники оправдываются: хотели как лучше, вот и поспешили донести радостную весть раньше времени. Теперь во всем винят нерадивых строителей. Мол, те уже третий раз срывают сроки.

Наталья Бургомистренко, заведующая сектором отдела ЖКХ г. Кокшетау:
- По плану отдела строительства, сдача дома должна была состояться в декабре 2014 года. Мы начинаем работать с очередниками только тогда, когда дом принят в эксплуатацию. До этого мы с ними не работаем. Зачем человека заранее обнадеживать, если квартиры нет еще? Возможно, поторопились.

По последним данным, 27 августа злополучный дом все же приняли в эксплуатацию. Так что шанс отметить новоселье у ветеранов появился. Правда, власти никаких сроков уже не называют. Видимо, боятся опять подвести стариков. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: