Лента новостей
0

В ЗКО рассказали о принципах двенадцатилетнего обучения в школах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 07:52 Zakon.kz
Учиться заново пришлось и учителям. 
В Казахстане стартовал пилотный проект по внедрению двенадцатилетнего обучения в школах, передает корреспондент BNews.kz. В число 30 школ по стране попали и два учебных заведения из ЗКО.

Поэтапное внедрение новой системы начато в СОШ №36 имени Мустахима Ихсанова в Уральске и Чаганской школе Теректинского района. Основными ценностями нового стандарта назвали казахстанский патриотизм, гражданскую позицию, уважение и открытость.

«В этом году в нашей школе 75 первоклассников. Для них напечатаны новые учебники, методические пособия и комплексы. Для начальной школы используются принципы Назарбаев Интеллектуальных школ», - отметила директор СОШ №36 имени Мустахима Ихсанова Азима Губашева.

Учебники используют новые подходы. В разных предметах темы будут переплетаться между собой. Учиться заново пришлось и учителям. Методику 12-летнего обучения им пришлось осваивать летом. Выставлять оценки педагогам придется по-новому. Вместо двоек будет использоваться система мотивации ученика на получение знаний.

«Не только учитель должен оценивать ученика. Идет взаимооценка. Ученик может оценивать и другого ученика», - говорит учитель русского языка Айгуль Кужахметова.

К слову, с родителями в школах провели разъяснительную работу и убедили их в важности и нужности эксперимента.

«Эта программа поможет детям получить всестороннее обучение. Дети будут углубленно изучать три языка, математику. Добавились и новые предметы. Дети смогут на равных общаться с детьми из других стран», - отметил отец первоклассника Алтай Сариев.

Все школы страны в Казахстане могут перевести на 12-летнее образование к 2020 году. За это время есть возможность подготовить методические пособия и улучшить материально-техническую базу школ. 
Сергей Романов
фото: BNews.kz 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: