Лента новостей
0

В Петропавловске владельцы квартир не могут заселиться в новый дом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 13:00 Zakon.kz
Возмущенные люди утверждают, что акт приемки объекта был подписан еще в конце прошлого года.
В петропавловской многоэтажке, построенной в микрорайоне Береке, нет коммуникаций. Поэтому владельцы квартир не могут заселиться, сообщает телеканал Астана.

Возмущенные люди утверждают, что акт приемки объекта был подписан еще в конце прошлого года. Но условий для проживания нет до сих пор.

Ни чистоты, ни комфорта в квартирах этого дома нет. Мы увидели набухший ламинат, разбитые стекла, плитку и сантехнику, а также отсутствие дверных ручек и плинтусов. На верхних этажах протекает потолок. И в завершение ко всему в новостройке нет коммуникаций. Роза Шаяхина приобрела свою квартиру по программе арендного жилья. Но вынуждена жить у родственников.

Роза Шаяхина:
Вы пока живите.

Кто вам так сказал?

Это нам при первой встрече сказал Сабралин. Я даже фамилию его записала. Он говорит: «Вы пока живите, так быстрее построится, быстрее дадут вот это вот все». Объяснял, говорил, мы поняли. Вот нам обещали: «Завтра будет свет, приезжайте». Приехали, свет включили, сразу выключили, и все нет света.

Этот дом по линии «Жилстройсбербанка» возводил подрядчик ТОО «Жигер Строй». По словам руководителя городского отдела строительства, после сдачи объекта и подписания акта приемки, обнаружили недоделки. Но устранять их придется уже жилищной службе акимата. Согласно двухлетнему гарантийному соглашению. За счет недобросовестного застройщика.

Виталий Беспалов, руководитель жилищной службы г. Петропавловск:
Я сейчас про строительство вам не скажу. Я являюсь руководителем жилищной службы Петропавловска. Мы занимаемся обслуживаем этих домов, когда жильцы въезжают. И мы со своей стороны, да есть у нас специалисты, в том числе строители, которые работают на других домах. Вот сейчас я этих людей снял, и они занимаются тем, что устраняют все нюансы, которые сейчас есть.

Кайрола Галеев, заместитель акима г. Петропавловск:
Я думаю, в течение месяца мы все недоделки устраним.

Это мы уже знаете сколько слышим? Нам даже в акимате говорят - вот-вот, скоро-скоро.

Ну, вы же знаете уже работают люди, уже бригада работает.

Вот уже прошло 10 дней, а у меня никаких изменений нет в квартире.

Заместитель акима обещал, что пока жилищная служба будет устранять недоделки, в дом подадут воду и обеспечат электроэнергией.

Кайрола Галеев, заместитель акима г. Петропавловск:
По электрической части - завтра приедут электрики опломбируют приборы учета и я, так думаю, что к вечеру уже электричество подадут им. «Кызылжар су» по обеспечению водоснабжения - приезжает бригада, они проведут, опрессовку промывку системы и после этого будет подана вода.

Жители тем временем своими силами ремонтируют крышу. Поскольку обещаниям не верят. Мол, это мы уже проходили. Сейчас для них главное залатать крышу до сезона дождей.

Автор Альбина Галимова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: