Лента новостей
0

В Астане обсудили вопросы сохранения столичных памятников истории и культуры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 15:57 Zakon.kz
В столице насчитывается 46 памятников истории и культуры.
В Астане состоялось заседание Комиссии по охране памятников истории и культуры, расположенных в столице, передает Zakon.kz со ссылкой на Управление культуры города Астаны. 

Члены комиссии под председательством руководителя Управления культуры города Астаны Болата Мажагулова обсудили состояние объектов историко-культурного наследия, а также рассмотрели вопросы их сохранности.

С каждым годом в городе растет количество объектов истории и культуры, различных монументов. На сегодняшний день в столице насчитывается 46 памятников истории и культуры, в том числе 2 – республиканского значения.

- Использование памятников истории и культуры включает в себя большой объем работы. Для реализации данной задачи на базе Музея современного искусства была создана «Дирекция по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия». На нее возложена научная работа, а также хозяйственные функции, в том числе и реставрации там, где это необходимо, – сказал Болат Мажагулов, выступая на заседании комиссии.

Несомненно, состояние исторических памятников требует особого внимания в преддверии Международной выставки «ЭКСПО-2017». Уже сейчас начали поступать заявки от дипломатических представительств различных стран, которые готовят экскурсии для иностранных делегаций и туристов.

Многие исторические памятники и культурные объекты эксплуатируются уже несколько десятков лет, все они имеют высокую ценность, так как символизируют историю Казахстана, а также демонстрируют рост и достижения нашей страны.

Городская комиссия по охране памятников истории и культуры города Астаны является консультативно-совещательным органом, в компетенцию которой входит учет, охрана, использование, признание объектов памятниками истории и культуры, а также лишение данного статуса.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: