Лента новостей
0

В Астане прошла научная конференция в рамках празднования 550-летия Казахского ханства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 17:16 Zakon.kz
В конференц-зале музея собрались видные ученые, историки, депутаты, профессора и преподаватели.
В рамках празднования 550-летия Казахского ханства в Национальном музее РК состоялась научно-практическая конференция «Мәңгілік ел – ұла даланың асыл мұраты», передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны. 

Мероприятие открыл заместитель акима города Ермек Аманшаев, поздравив всех присутствующих со знаменательным событием.

Ермек Аманшаев, заместитель акима города Астаны:

– Сегодня мы собрались в преддверии ярчайшего события в истории судьбы казахского народа – празднования 550-летия Казахского ханства. Празднование юбилея Казахского ханства должно способствовать укреплению казахской государственности и патриотизма. Политическая и историческая значимость юбилея заключается прежде всего в том, что Казахское ханство было первым в Центральной Азии специфическим государственным образованием, созданным ныне существующим народом, а не его предшественниками или историческими предками.

Цель проведения конференции – осмысление истории нашего народа и способствование патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также популяризации среди казахстанцев ценностей прогрессивного и толерантного развития, исторического пути развития Великой степи. Здесь особенно важно не только исследование, но и пропаганда настоящей истории Казахстана, укрепление исторического сознания и мировоззрения, а также определение подлинной роли Казахстана в исторической эпохе – в современном мире.

На конференции были зачитаны доклады выдающихся ученых и историков, обсуждены способы пропаганды среди молодежи.

Нелли Шиврина, заместитель директора ГККП «Дирекция по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия» г. Астаны:

– Нужно постоянно знакомить граждан с тем, что такое история Казахского ханства. Это необыкновенно интересно, потому что сейчас мы живем в 21 веке. Мы живем совсем по-другому, и нам кажется, что мы творим что-то новое, делаем что-то совершенно невероятное. И иногда мы совсем не думаем о том, что мы должны опираться на то, что было.

Фото: astana.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: