Лента новостей
0

Как проходят дни сборной Казахстана в Бангкоке

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 18:44 Фото: zakon.kz
Вот уже десять дней боксеры и тренерский штаб сборной Казахстана находится в столице Таиланда — Бангкоке.
Есть потери в составе нашей команды. Достаточно рано вылетели из турнира Темиртас Жусупов, Самат Башенов и Жанибек Алимханулы. Тем не менее, они продолжают тренироваться в Бангкоке и на трибунах спорткомплекса горячо поддерживают своих партнеров, друзей, соотечественников, которые не только завоевывают медали чемпионата Азии, но лицензии на чемпионат мира в Катаре, а следственно, и путевки на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, сообщает kfb.kz.

Что касается самого города, то, конечно, здесь очень жарко и многолюдно. Трафик в Бангкоке сумасшедший и людей очень много. Согласно данным в Интернете, в этом мегаполисе проживает больше пяти миллионов человек, но складывается ощущение, что как минимум в полтора раза больше. В большей части города стоит запах, вызванный огромным количеством продуктов, продаваемых на улицах. Естественно, мало кто из местных задается вопросом к продавцам о санитарных нормах хранения продуктов. Другого выбора у простых жителей Бангкока просто не может быть. Более состоятельные тайцы едят в презентабельных кафе и ресторанах, закупаются в дорогих бутиках. Во многом по этой причине Бангкок, как и крупные казахстанские города, вполне можно назвать контрастным. На английском жители города говорят не очень хорошо. Многие не понимают ни единого слова. Особенно это опасно, когда турист заказывает такси с пожилым тайцем-водителем. Молодые, как ни крути, более продвинутые и общий язык с ними найти вполне можно.



Отель, в котором разместилась команда, оказался общим для всех стран-участниц континентального турнира. Сто восемьдесят восемь боксеров, плюс тренерские штабы и персонал — все проживают в «Эбине Хауз». Достаточно скромное здание, без шика и тянет от силы на три звезды. Питание для всех участников чемпионата Азии общее — кушают спортсмены на первом этаже, не самом, кстати, просторном. Еда на приемлемом уровне, правда, тайские блюда подходят далеко не всем. Она острая и где-то даже высококалорийная, поэтому боксеры едят более привычные блюда.

Рядом с отелем есть и место для тренировок. Правда, на улице очень жарко, поэтому небольшая площадка накрыта сверху куполом, что позволяет тренироваться в более комфортных условиях. Здесь команды проводят утренние разминки, а некоторые боксеры выходят в город, дабы пробежаться, совершить кросс.



Местная федерация бокса организовала транспорт, который постоянно развозит боксеров, тренеров и персонал в университет Таммасат и обратно в отель. Ехать до спорткомплекса высшего учебного заведения, где и проходит турнир, минут сорок. Арена вмещает тысяч две-три, но жители Таиланда чемпионат Азии обошли стороной. Только в первый день, на открытие турнира пришло большое количество студентов в желтых майках и поддерживали парочку местных боксеров. Здесь в почете тайский бокс, поэтому любопытно было бы взглянуть на соревнования по этому виду спорта и на количество зрителей на трибунах.



Зато у казахстанской сборной очень хорошая поддержка в лице болельщиков из Атырау и делегации, приехавшей с командой. Приехал на турнир, дабы поддержать команду и прославленный в недавнем прошлом боксер Марат Мазимбаев. Также по организационной части работы прибыли экс-генеральный директор клуба «Астана Арланс», а ныне занимающий пост советника по развитию Азиатской конфедерации бокса Болат Манкенов и бывший боксер-профессионал Виталий Демьяненко.

— Турнир достаточно серьезного уровня, ведь бокс в Азии постоянно прогрессирует, — сказал во время жеребьевки первого круга чемпионата Азии Болат Манкенов. — Думаю, что парочку новых имен мы с вами точно услышим.

Прилетели в Бангкок и вице-президент AIBA, президент Азиатской конфедерации бокса Серик Конакбаев, а также президент AIBA Чинг-Куо Ву, которые за ходом турнира наблюдают из VIP-ложи.

Есть на что посмотреть в поединках чемпионата Азии. Здесь и накал, и зрелищный бокс, и даже сенсации. Одной из таковых является поражение Жанибека Алимханулы молодому узбеку Бектемиру Меликузиеву. Подобные бои говорят только об одном — даже на чемпионате Азии нельзя расслабляться, иначе тебя «съедят».



В соседнем зале тренируются боксеры, включая тех, кому вот-вот выходить на ринг. Здесь их готовят тренеры, настраивают на поединки, а медицинский персонал тщательно следит за состоянием и готовностью боксеров. На улице есть бутик, в котором тайская федерация бокса продает свою сувенирную продукцию, которая, правда, большой популярностью пока не пользуется.

Сегодня у боксеров выходной день. Впереди — полуфиналы и финалы. Для того, чтобы успешно в них выступить, необходимо развеяться. С этой целью у сборной Казахстана будет организована экскурсия по историческим местам Бангкока. Посмотреть, естественно, здесь есть на что, ведь Бангкок, при всех его минусах, считается одним из красивейших городов Азии. Особенно впечатляет ночной вид. 

Ербол Каиров
Фото: Александр Канивец

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: