Лента новостей
0

В Уральске директора филиала общества Красного креста осудили за мошенничество

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 19:42 Фото: zakon.kz
Женщину приговорили к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. 
Кымбат Мурзагалиева, директор Западно-Казахстанского филиала общества Красного креста и полумесяца, осуждена приговором Уральского городского суда по статье «Мошенничество в особо крупном размере» к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Вместе с ней осуждены еще четыре женщины, которые сообща похитили 230 миллионов тенге у желающих получить жилье по госпрограмме, сообщает "Уральская неделя". 

Мурзагалиева предоставляла сообщницам свой рабочий кабинет в стенах здания акимата города. Подельницы Карлыгаш Хафезова,  Беркалиева, Тлепова, Буркутова в этом кабинете принимали  желающих получить арендное жилье по государственной программе.

— С этой целью они распространили среди  других граждан заведомо ложные сведения о том, что через своих знакомых в акимате могут   помочь получить арендное жилье. Подсудимые требовали от обратившихся к ним граждан предоставить  пакет необходимых документов, а также денежные средства на решение данной проблемы и передавали им фиктивные документы на жилье, — сообщили в пресс-службе суда ЗКО.

Всего по делу проходят 53 потерпевших. Сумма ущерба составила порядка 230 миллионов тенге.

Приговором Уральского городского суда 37-летняя Карлыгаш Хафезова признана виновной по статье «Мошенничество в особо крупном размере» и ей назначено наказание  7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Её подельникам — Мурзагалиевой, Буркутовой, Тлеповой — по статье «Мошеничество» назначено по 5 лет лишения свободы каждой с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Беркалиеву суд также приговорил к 5 годам лишения свободы, но из-за того, что у нее двое несовершеннолетних детей, которых она воспитывает одна, суд отсрочил ей исполнение приговора на 5 лет.

Фото: politobzor.net
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: