Лента новостей
0

Смогут ли в СНГ отказаться от доллара?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 20:57 Zakon.kz
Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, предполагающий отказ от доллара в странах Содружества Независимых Государств. 
Эксперты неоднозначно оценивают предложение российского президента. Некоторые считают его крайне своевременным и необходимым, другие говорят о том, что в нынешней ситуации отказ от доллара невозможен, пишет Литер.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте главы российского государства, в рамках соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств – участников СНГ планируется создать механизм, который позволит отказаться от доллара и евро в качестве промежуточной валюты в расчетах.

Соглашением предусматривается «прямой допуск банков-резидентов сторон на внутренние валютные рынки друг друга для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях не менее благоприятных, чем те, которые предоставлены национальным коммерческим банкам, что будет способствовать расширению использования национальных валют при осуществлении платежей в сфере внешней торговли и предоставления финансовых услуг и, таким образом, создаст предпосылки для повышения ликвидности рынка национальных валют».

-Возникнут предпосылки для проведения согласованной валютной политики, направленной на создание дополнительных возможностей реализации долгосрочных стратегий торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также на достижение общей макроэкономической стабильности в регионе», – сказано в документе.

Директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев заметил, что сейчас почти 50 процентов платежного оборота между странами ЕАЭС приходится на доллар и евро, что повышает зависимость союза от стран – эмитентов валюты. Проект закона предлагает полный отказ от использования доллара и евро в ЕАЭС.

«Торговля в национальных валютах – это почти бартер. В случае существенного положительного торгового сальдо не очень понятно, куда можно пристроить валюту торгового партнера. Более правильным выглядит введение единой евразийской валюты. Она может стать единой для Белоруссии, России и Казахстана и за несколько лет наработать себе резервный статус в рамках СНГ. На большее рассчитывать сложно: слишком мал вес Евразийского экономического союза в глобальной экономике и мировой торговле. При введении новой валюты правильно было бы использовать опыт Европы, то есть сначала запустить в оборот безналичную денежную единицу и лишь потом – банкноты и монеты. Затягивание этого процесса откровенно тормозит экономическую интеграцию и деловую кооперацию. Но создание единой валюты – это прежде всего политическое решение президентов трех стран», – считает Александр Разуваев.

Доктор делового администрирования, доцент Almaty Management University Ерлан Ибрагим заметил, что в отказе от доллара и евро в качестве промежуточных валют в рамках единого финансового рынка между Россией, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и другими странами нет ничего необычного. Он заметил, что это рутинный процесс, который необходимо было внедрять давно. По его мнению, отказаться от доллара сразу не получится, но если в этом направлении будет проводиться планомерная, продуманная, согласованная, а самое главное – взаимовыгодная политика, то в среднесрочной перспективе есть надежда, что может быть сформирована площадка, в рамках которой может вестись торговля национальными валютами. Сложность заключается в том, что необходимо определиться с «эталонной» валютой, что составит определенные трудности, считает он.

«Среди национальных валют перечисленных стран наиболее крепкой является российский рубль, но при этом он очень волатилен. Не уверен, что удастся прийти к соглашению по валютным паритетам, и, скорее всего, потребуется на первом этапе введение хотя бы в качестве паритетного ориентира некой расчетной валюты. Что уже представляется очень непростой задачей, требующей в первую очередь согласованного подхода, ну а в идеале – центрального банка. Шансы стать бездолларовой зоной пока представляются мне очень сомнительными. 

Структура торгового баланса, к примеру, России или Казахстана основана на экспорте сырья. Кому? Торговым партнерам. В какой валюте? Как правило, в долларах. Импорт – опять же в основном из тех же стран. Даже если не говорить о продуктах потребления, вроде семги или пармезана, почти все машиностроение, телекоммуникационные технологии и прочее импортируется с Запада и оплачивается валютой. А туризм, обучение, переводы и еще много чего, что при всем желании невозможно осуществлять без обмена валют. Ну и, конечно, накопления населения. За эти годы вера в национальные валюты была подорвана. Люди в любом случае будут копить в валютах, доверие к которым гораздо выше. Власти, конечно, могут пойти на декларативные меры запретительного порядка, но ведь нельзя все решать декретами и запретами. Очевидно, в долгосрочной перспективе такие меры не дадут результата», – отметил Ерлан Ибрагим.

Аналитик инвестиционной компании «Альпари» Анна Бодрова заметила, что при текущем экономическом раскладе – зависимости от западного сырья, технологий и оборудования – страны СНГ пока не смогут стать полноценной зоной без доллара США. Процесс автономии и перевода на внутреннюю валюту должен быть постепенным, продуманным и очень осторожным, иначе можно серьезно навредить участвующим экономикам, сказала она.

«Экономический эффект от единой валюты и бездолларовой зоны понятен: нет лишней волатильности внутри собственного валютного рынка, присутствуют более прогнозируемые курсы и ставки. Единственное «но»: эта инициатива потребует колоссальных финансов. Свободных денег на это сейчас нет ни у России, ни у других стран СНГ. Введение общей валюты и создание единого финансового рынка может быть оправданно в спокойное время, но никак не в разгар кризисной волны. Объединяться с такими же неликвидными развивающимися рынками – неперспективно, хотя и политически оправданно», – подчеркнула Анна Бодрова.

Управляющий партнер Tengri Partners Ануар Ушбаев считает, что вне зависимости от готовности властей стран СНГ к отказу от доллара экономический эффект от него будет незначительным. Попытки административного управления такими вещами, как доверие физических лиц и предприятий к национальной или другим валютам, ни к чему хорошему привести не смогут, убежден эксперт.

«Более того, стоит понимать, что абсолютно неважно, в какой валюте производится расчет за торговую транзакцию, важно, в какой валюте затем сберегается прибыль от нее. И вот насильственно дедолларизировать такие активы, как депозиты в БВУ, не получится никогда. Подобный опыт был в Перу, Боливии, Пакистане и привел лишь к оттоку депозитов в теневой кэш и за пределы страны. Предлагаемая идея – бессмысленная и будет таковой, пока доверие к национальным валютам не будет на должном уровне внутри самих этих стран. Другими словами, если торговать будем за рубли и тенге, а потом, получив оплату, будем конвертировать ее и хранить в долларах, то в этих лишних телодвижениях никакого смысла нет. Административными методами свободной рыночной экономикой управлять невозможно», – подчеркнул Ануар Ушбаев.

Предприниматель, директор Smart Investments Марат Толибаев заметил, что раз речь идет о законе, то российские субъекты рынка – компании и физические лица – обяжут перечислять и принимать от контрагентов из стран СНГ только рубли, тенге, сомы и так далее. В этом нет ничего плохого и опасного для Казахстана. Любая страна при расчетах с другой страной может применять любую валюту: как валюту одной из этих стран, так и международно признанную, тот же доллар США или евро. Если субъекты СНГ минуют доллар и будут конвертировать, например, тенге сразу в рубли, то это снизит долларизацию обеих экономик. Субъекты будут реже прибегать к доллару, а значит, потребность в нем снизится и его роль как доминирующей международной валюты ослабнет, подчеркнул он.

«Не вижу в этом ничего плохого. Неоправданно завышенная роль и оборачиваемость доллара США в мире уже, кажется, всем очевидна. Как в экономике или в политике, так и в финансовой сфере монополия или доминирование чьей-то валюты является опасным и нежелательным явлением. Каким образом может быть реализована эта инициатива? Россия уже сделала первый шаг. Скорее всего, законопроект президента Владимира Путина будет принят. С момента введения закона в действие российским компаниям и физическим лицам будет запрещено получать деньги от контрагентов из СНГ в иной валюте, кроме валюты стран СНГ. Это значит, если раньше я мог отправить российскому поставщику оплату за его товар или услугу в тенге, рублях или долларах, то теперь смогу отправлять только в тенге или рублях. Если я отправлю ему тенге, он просто сконвертирует их у себя на российской бирже в рубли. По большому счету ничего не изменится. Только исчезнет лишнее звено в цепочке: тенге – доллар – рубль. Если все страны СНГ поддержат эту инициативу, то вышеописанная схема станет работать не только между Россией и другими странами СНГ, но и между всеми участниками Содружества. Например, расчеты с узбекскими компаниями я буду вести только в тенге или сумах, с кыргызскими партнерами – в тенге или сомах. Хочу сразу остудить некоторые горячие головы, понявшие эту инициативу как отказ всех стран – участниц СНГ от оборота доллара вообще. Насколько я понимаю, об этом речь не идет. Никто не может запретить казахстанским компаниям рассчитываться с американскими партнерами в американских долларах, а с европейскими – в евро. Речь идет только о расчетах с партнерами из стран СНГ», – подчеркнул Марат Толибаев.

Депутат мажилиса Парламента РК Айкын Конуров считает, что в рамках плана по созданию единого экономического пространства и дедолларизации экономики предложение Владимира Путина – это закономерные шаги, которые в странах – участницах ЕАЭС будут восприняты хорошо и позволят установить определенный паритет валют стран – участниц союза. Это очень актуально при отсутствии или снижении прихода долларов и евро в страны СНГ.

«По моему мнению, перспективы стать бездолларовой зоной есть, а с учетом того, что закредитованость, то есть внешний долг в долларах, и снижение рейтингов наших стран делают внешние рынки капитала для нас все недоступнее, то хочешь не хочешь, а обеспечивать торговлю и взаимные инвестиции внутри союза надо. Если это будет не в одной единой денежной единице по типу алтына, то через договорной курс между странами. Эффект таких мер будет положительный в том смысле, что не наступит коллапс неплатежей, а это не даст экономикам стран с положения на коленях принять положение на боку. Думаю, что эти вопросы обсуждались в комиссии ЕАЭС не раз. Россия уже подготовила единую национальную платежную систему, подобную SWIFT. Остается провести комплекс мероприятий по дедолларизации внутри стран и реформировать и усилить валютный контроль. При большом желании это вопросы нескольких месяцев. Также думаю, что паритетный курс национальных валют стран СНГ позволит сократить спекуляции на валютном рынке этих стран. Импорт и экспорт с несоюзными странами останется так же в долларах и евро», – подчеркнул Айкын Конуров.

Директор Oil Gas Project Жарас Ахметов сказал, что отказ от доллара и евро при международных расчетах сегодня невозможен и здесь все останется как есть. Однако если речь идет о расчетах за товары и услуги внутри ЕАЭС, то такое вполне возможно. Но здесь возникает интересная коллизия. Россия имеет положительное торговое сальдо со всеми странами ЕАЭС, соответственно, спрос на рубли будет выше, чем на другие валюты, и рубль по отношению к ним будет расти, заметил он.

«Например, если сегодня курс тенге – рубль определяется фактически через кросс-курс к доллару, то если перейдем на расчеты в национальных валютах, курс будет определяться спросом на рубли. И рубль будет расти по отношению к тенге, что будет благоприятно для нашей экономики. Иначе говоря, эта инициатива скорее ударит по России, чем по Казахстану. Другое дело, что это, вполне возможно, первый шаг к введению единой валюты. Введение единой валюты – это шаг к усилению доминирования России в ЕАЭС», – считает Жарас Ахметов.

Руководитель Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев сказал, что предложение перейти в расчетах между странами СНГ на национальные валюты выглядит совершенно контрпродуктивным и непродуманным. С одной стороны, сейчас в России на торговлю с этими странами, включая Украину, приходится менее 14% внешнеторгового оборота, и приблизительно такими же являются цифры для большинства республик бывшего СССР.

«Следовательно, участникам внешнеторговой деятельности, банкам и государственным органам придется вести расчеты дополнительно к долларам еще в пяти-шести валютах, что затруднит документооборот и повысит, а не снизит, как наивно полагают авторы документа, их издержки. С другой стороны, следует заметить, что именно в последнее время валюты стран СНГ демонстрируют крайне высокую волатильность, и их курс во многом непредсказуем – это мало того что принесет торгующим между собой партнерам убытки, но и потребует создания сложных механизмов хеджирования рисков и изменений валютных курсов. Но, собственно, самый главный вопрос: зачем? Торговля между странами СНГ недотягивает и до 0,4% глобального товарооборота, 71% которого номинирован в долларах. Изменения в этой части мира даже не будут замечены в мировом масштабе, так что Владимиру Путину не удастся даже пощекотать нервы международным финансистам. Зато российским компаниям и их партнерам в СНГ он серьезно усложнит жизнь. Хотя, похоже, в последнее время российские власти только этим и заняты», – заключил Владимир Иноземцев.

Марат ЕЛЕМЕСОВ,
Фото: liter.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: