Лента новостей
0

В каких случаях стоит требовать повестки - советы юриста

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 22:37 Zakon.kz
Юрист М.Кленчин рассказал о повестках и их значении.
Известный казахстанский юрист Михаил Кленчин на своей странице в Facebook доходчиво разъяснил про повестки – "...когда, в каких случаях их стоит требовать и что это вообще такое", сообщает Zakon.kz.

"Для начала следует определиться, что есть административный процесс, а есть уголовный. Путать не надо, хотя некоторые КоАП РК называют «маленьким УК РК». Спорить не буду.
В адмпроцессе повестки нет. Хотя повестка документ серьезный и есть в процессе уголовном. Это когда подозреваемый вызывается на допрос. В повестке должно быть указано, кто вызывается, куда и к кому, день и час явки, а также последствия неявки. Но это в уголовном процессе. А в административном повесток, повторюсь, нет", - отмечает юрист.

Далее М.Кленчин рассказывает о правах органов внутренних дел, то есть – полицейских. "Если очень грубо и без особых разглагольств, то когда кто-то бьет кого-то в морду или носится пьяным за рулем, то полицейский вправе это дело пресечь и никакая повестка ему для этого не требуется. Думаю, абсурдно, если идет пешеход через проезжую часть в неположенном месте, а тут ему полицейский заботливо «Обождите, гражданин, я вам повесточку выпишу, чтобы вас фура не переехала, ок?», - шутит юрист и добавляет: "...то есть, передать незаконное хранящиеся оружие, прекратить дебош или проследовать в орган внутренних дел – все это, а также многое чего еще, называется «законные требования лица, участвующего в обеспечении общественного порядка».

"А теперь представьте себе ситуацию, когда представитель власти предлагает, ну, например, выйти из авто для составления протокола, проведения досмотра и т.д. А водитель ему: «А где повестка?! Я требую, очень требую!!!» - и, разумеется, из машины не выходит, подчиниться законным требованиям отказывается. Вот тогда чем больше он шумит про повестку, тем ближе он к ответственности по ст. 443 КоАП РК за неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка. А там арест вплоть до пяти суток ареста.
Вывод – если вы подозреваемый по уголовному делу, свидетель или потерпевший, то требовать повестку надо. Кстати, она может быть направлена другим видом связи, это не обязательно бумажка, но это не важно. Суть в том, что повестка нужна.
Но если вы мелкий хулиган в рамках административного процесса или распивающий алкоголь в неположенном месте и вас просят пройти, прекратить, помолчать или что-либо еще, то лучше подчиниться. В противном случае вы обеспечиваете себе ответственность по статье", - отметил юрист.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: