Лента новостей
0

В РК расширят полномочия бизнес-омбудсмена

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 23:28 Zakon.kz
Бизнес-омбудсмен будет наделен функцией по внесению рекомендаций государственным органам.
Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков, передает МИА КАЗИНФОРМ.

«В текущем году Главой государства озвучена инициатива по проведению пяти институциональных реформ и принят План нации «100 шагов». В целях реализации этого плана разработаны законодательные нормы по укреплению института бизнес-омбудсмена для защиты интересов предпринимателей. Этим законом, который находится на рассмотрении в Мажилисе, предлагается повышение правового статуса бизнес-омбудсмена», - сказал Т.Жаксылыков.

Предлагается повысить статус бизнес-омбудсмена путем назначения распоряжением Президента и определить его подотчетность Главе государства, а также наделить новыми функциями. «Бизнес-омбудсмен будет членом президиума НПП, и организация его деятельности будет обеспечиваться отдельным аппаратом. Жалобы предпринимателей будут фильтроваться через Национальную палату предпринимателей, которая имеет представительства во всех регионах. Таким образом, мы обеспечиваем максимальный географический и секторальный охват предпринимательства услугами бизнес-омбудсмена», - добавил он.

Укрепление института бизнес-омбудсмена в целом позволит вывести работу по защите прав предпринимателей на качественно новый уровень, отметил докладчик.

«В настоящее время законодательством уже предусмотрено существование института бизнес-омбудсмена. Когда мы говорим о том законопроекте, который внесен в Мажилис в соответствии с Планом нации «100 шагов», мы имеем в виду укрепление уже существующего института бизнес-омбудсмена. Что касается кандидатур, ну, наверное, это вопрос недалекого будущего», - рассказал Т.Жаксылыков.

Предполагается, что бизнес-омбудсмен будет наделен функцией по внесению рекомендаций государственным органам, в том числе, по приостановлению ведомственных нормативно-правовых актов. «То есть в том случае, если проекты нормативно-правовых актов, разрабатываемые госорганами, по мнению бизнес-омбудсмена, несут в себе риски ухудшения делового климата либо ущемление интересов предпринимательства, то в этих случаях бизнес-омбудсмен может вести рекомендацию по их приостановлению. Кроме того, может направлять ходатайство в органы прокуратуры в случае несогласия с позицией госорганов в целях решения жалоб предпринимателей. Жалобы предпринимателей будут рассматриваться бизнес-омбудсменом, и если он придет к мнению, что госорган занимает неправильную и неправовую позицию и при этом отказывается изменить свою точку зрения, будет направляться запрос и ходатайство в органы прокуратуры», - пояснил вице-министр.

Кроме того, бизнес-омбудсмен получит право на внесение на рассмотрение Главы государства обращений в случае системного нарушения прав предпринимателей и невозможности их разрешения на уровне государственных органов. Ежегодно он будет готовить доклад Президенту страны о проделанной работе.

Автор: Мурат Жакеев
Фото: zn.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: