Лента новостей
0

В Караганде студента судят за убийство с расчленением

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 23:35 Zakon.kz
Подсудимый отказался от признательных показаний.
Студента Ержана Траева обвиняют в жестоком убийстве 25-летней Аяулы Сулейменовой. На прошлой неделе начался суд. Адвокат парня настаивает на том, что его подзащитный невиновен, сообщает NV.

Аяулы пропала 6 мая. Через три дня ее расчлененное тело нашли в чемодане. Ержана Траева, студента, снимавшего у нее комнату, задержали по подозрению в убийстве. Траев признался, что поссорился с Аяулы из-за того, что она требовала квартплату, и несколько раз ударил девушку кулаком по лицу. Она упала, ударилась головой и скончалась на месте. Однако в суде парень поменял свои показания, объявив, что оговорил себя. Другая версия того трагического дня, которую рассказал Траев, звучит, мягко говоря, странно. Якобы некие загадочные гости, которые должны были денег Аяулы (девушка давала займы под проценты, – авт., явились к ней и убили прямо при студенте.

- Мой подзащитный не убивал девушку, – говорит адвокат подсудимого Ержан Жалгабаев. – 6 мая он действительно был в квартире, где снимал комнату. Он ушел в душ, в это время пришли двое неизвестных мужчин. Один из них разговаривал с Сулейменовой по поводу долга. Вскоре Траев услышал грохот. Он вышел в коридор и увидел, что Сулейменова лежит на полу. Он хотел подойти, но мужчина схватил его за локоть, оттащил на кухню и стал успокаивать. Траева охватил страх, и он не стал ничего предпринимать.

По словам адвоката, студент якобы так и просидел на кухне, пока тело девушки расчленяли в ванной.

- После этого один из мужчин предложил ему пойти в зальную комнату и включить телевизор. Через некоторое время в зал зашел другой мужчина и сказал, что все нормально, после чего они засобирались. Время было уже около 22.00 часов. Уходя, они сказали, чтобы Траев держал язык за зубами, потому что ему никто не поверит. Сказали, что, если он будет молчать, ему ничего не сделают.

Оставив свидетеля в живых, странные гости просто ушли. А Траев зашел в ванную, где увидел черные пакеты и чемодан. Внутри было расчлененное тело хозяйки квартиры. Студент запаниковал и не придумал ничего другого, как вынести останки на улицу, где их и нашли.

 - Через некоторое время он стал размышлять, что делать дальше. Подумав, что его обвинят в убийстве и посадят, он решил избавиться от пакета и чемодана с останками тела, – говорил в суде адвокат Траева. – После чего в несколько рейсов он вынес пакеты и чемодан, которые отнес и выбросил в колодец.

Адвокат Ержан Жалгабаев делает упор на то, что травмы, которые эксперты нашли на теле Аяулы, не могли быть получены при нескольких ударах по лицу. Девушку явно жестоко избили.

- Органы следствия и лица, проводившие досудебное расследование по делу, не проверили достоверность показаний подозреваемого, – говорит адвокат. – Они необоснованно привлекли его по делу подозреваемым. Было установлено, что у потерпевшей Сулейменовой имелись открытая черепно-мозговая травма с многооскольчатым вдавленным переломом, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга, ссадины на лице, кровоподтеки на шее. Все эти повреждения образовались прижизненно.

Насколько обоснованны заявления адвоката Траева, станет известно после того, как в суде выступят судебные эксперты.

Помимо убийства Траева обвиняют в краже золотой цепочки Аяулы Сулейменовой стоимостью в 200 тысяч тенге. Поначалу студент признался и в этом. Теперь же он утверждает, что его подставили.

- Стоимость золотой цепочки явно завышена,- говорит Ержан Жалгабаев. – К тому же мой подзащитный не может объяснить, каким путем она оказалась у него под стелькой кроссовки, где была обнаружена работниками полиции. Полагаю, что это также может являться свидетельством подставы Траева и создания искусственных доказательств его виновности со стороны лиц, которые могли совершить это особо тяжкое преступление.

Адвокат заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования Траева. Суд пока оставил его открытым: все будет решено в ходе процесса.

Дана Мендыбаева

Фото: www.nv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: