Лента новостей
0

Более 10,4 тыс. сельчан получили консультации по назначению соцвыплат на местах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2015 00:13 Zakon.kz
1816 человек подали документы на назначение пенсий и пособий.
С 16 марта по 2 сентября 2015 года 10 469 граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах страны, получили консультации по вопросам назначения пенсий и пособий от специалистов Государственного центра по выплате пенсий, АО «Казпочта» и центров обслуживания населения, приехавших в аулы в составе специальных мобильных групп, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК. 

Для оказания государственных услуг сельчанам задействованы 830 сотрудников вышеуказанных организаций. В результате проведенной работы из 10469 обратившихся граждан 6607 получили консультации по вопросам оформления различных социальных выплат, у 2046 человек приняты заявления на изменение реквизитов, 1816 подали документы на назначение пенсий и пособий.

В период с 16 марта по 2 сентября этого года мобильными группами был охвачен 3051 отдаленный сельский округ, произведены 5216 выездов.

По всем заявлениям на назначение пенсий и пособий сформированы электронные макеты дел, которые направлены на рассмотрение в уполномоченный орган. По состоянию на 2 сентября, пенсии и пособия назначены 1794 заявителям. Пенсионные удостоверения и уведомления будут доставлены гражданам в очередной выезд мобильных групп.

Работа мобильных групп продлится до конца года в пилотном режиме. Обслуживание получателей услуг (прием документов и открытие счета) в местах их проживания обеспечит комфортность, упрощенный порядок, снижение затрат и времени на получение госуслуг.

Как ранее сообщалось, 12 марта этого года состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между РГКП «Государственный центр по выплате пенсий», АО «Казпочта» и РГП «Центр обслуживания населения». Данный документ направлен на реализацию Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации государственных услуг в социально-трудовой сфере».

Фото urgazeta.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: