Лента новостей
0

Казахстанские хирурги внедрили уникальную технологию имплантации спецустройства в сердце

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2015 07:15 Zakon.kz
Методика отечественных ученых оказалась настолько успешной, что ей тут же заинтересовались за рубежом.
Еще один шанс на жизнь. Уникальную технологию имплантации специального устройства в сердце внедрили казахстанские хирурги. Она позволяет частично отказаться от прямой пересадки органа и дарит надежду тем, у кого её уже почти не осталась, сообщает Первый канал "Евразия".

Методика отечественных ученых оказалась настолько успешной, что ей тут же заинтересовались за рубежом. Тридцать европейских хирургов специально приехали в Астану, чтобы попасть на мастер-класс от казахстанских коллег.

Женя сейчас, кажется, заново учится дышать. Вдох шанс на жизнь. Выдох надежда на полное выздоровление. Еще недавно такой простой, но для него такой мучительный вдох-выдох сопровождался дикими болями, но главное – в любой момент мог стать последним.

Евгений Шмаков, пацент:
- У меня были боли в области живота. Не мог ходить, не мог дышать. После операции стало намного легче. Сейчас мне стало намного лучше, чем раньше. Раньше была отдышка. Сейчас её нет вообще. К аппарату полностью привык.

Евгения спасла операция. Уникальная технология, которую практикуют отечественные кардиохирурги и которая уже вернула к жизни тридцать с лишним человек. Жене и другим пациентам, с таким же диагнозом, как у него вживили специальное устройство в сердце, которое помогает ему нормально работать.

Зажим, ножницы, иглодержатели. Сегодня тридцать ведущих кардиохирургов из пяти стран Европы впервые делают операцию по имплантации новых устройств. Впервые и в Казахстане. И только казахстанские хирурги, единственные даже в СНГ, способны проводить такие сложнейшие операции. А теперь еще и дают мастер-классы европейским коллегам.

Юрий Пя, председатель АО "Национальный научный кариохирургический центр":
- Как вы знаете, пересадка сердца – это значит, гибель какого-то одного человека и его орган забирается для того, чтобы пересадить другому. А искусственное сердце – это творение человеческого разума. И оно всегда может быть на полке.

Анно Диегелер, практикант из Германии:
- Мы до этого работали у себя в Германии по программе 2 поколения. Для нас очень важен этот мастер-класс. В дальнейшем мы постараемся внедрить новую программу уже у себя в клинике Германии.

С 2012 года в Казахстане сделаны 26 операций по трансплантации сердца. Сейчас только в очереди на операцию по пересадке сердца стоят порядка пятисот человек. Стоимость такой операции составляет около сорока миллионов тенге для иностранных граждан. Казахстанцы же могут получить ее бесплатно.

Авторы Бахытгуль Окасова, Бейбит Султанбек

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: