Лента новостей
0

Новый трудовой кодекс может стать самым скандальным законопроектом этого года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2015 13:03 Zakon.kz
Поправки порадуют не всех.
Новый трудовой кодекс может стать самым скандальным законопроектом этого года, сообщает 31 канал. В Министерстве здравоохранения и социального развития разработали поправки, которые порадуют не всех граждан. Так, например, теперь за работу  в выходные дни работодатель не обязан будет платить в двойном размере. А сотрудники, достигшие пенсионного возраста, и вовсе могут лишиться своего места сразу после  дня рождения. 

Проект нового трудового кодекса не успели презентовать в Парламенте, а уже столько критики. Оно и понятно: от новых экономических трендов не скрыться. Снижение темпов производства, нагрузка на малый и средний бизнес. Другими словами, пересмотр законопроекта продиктован кризисом.  

Первый удар - норма о снижении оплаты труда в праздничные и выходные дни. Если раньше  за сверхурочную работу сотрудники получали в двойном и полуторном размере, то по новым правилам ожидается снижение ставки. Однако в коллективном договоре тариф может пересмотреть сам работодатель, хотя эксперты полагают, что мало, кто на это решится. Экономия сейчас в приоритете.

Блиц-опрос: 
- Для работодателя станет легче оплачивать сверхурочные. Насколько я помню, на любой моей работе сверхурочные никогда мне не оплачивали.
- Не совсем правильно, но если без этого нельзя обойтись, то пусть будет так.
- Можно понять в связи с экономической ситуацией в стране. 

С другой стороны, работодатель будет реже привлекать сотрудников внепланово, если те откажутся трудиться за меньшие деньги. По сути, новый законопроект целиком  и полностью составлен под бизнесменов. К 20 основаниям для расторжения трудового договора добавили еще 5. Теперь предприниматели смогут обнулять контракты в случае ухудшения экономической ситуации и снижения объемов производства. Иная позиция работнику предоставлена будет, если таковая найдется.

ТАМАРА ДЮЙСЕНОВА, министр здравоохранения и социального развития РК:
- В случае снижения объемов производства и сокращения работников за счет ухудшения экономической ситуации работодатель обязан письменно уведомить работников о расторжении трудового договора за 15 дней, представителя работников или же профсоюзную организацию - за 1 месяц с указанием причин и выплатить компенсацию в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за 2 месяца.

Не у дел останется и самая уязвимая категория населения, которой не сладко на рынке труда.  По новым правилам, работодатель на законной основе сможет разорвать трудовые отношения с сотрудником, достигшим пенсионного возраста. Что касается приема на работу, то в новом документе будут отображены моменты, которые обговаривались и ранее. Специалист может быть принят на работу без испытательного срока. При таких обстоятельствах он вправе получать бонусы за свой труд наравне с другими сотрудниками. 

Марат Такулин, Нуркен Токмурзин 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: