Лента новостей
0

В Астане обменялись опытом по защите прав детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2015 14:23 Zakon.kz
Встреча была организована в рамках проходящего в эти дни в Астане "Центрально-Азиат­ского диалога по вопросам постепенного искоренения насилия в отношении детей и формирования передовой практики по их защите".
В Астане состоялась встреча уполномоченного по правам человека в Казахстане А. Шакирова с заместителем председателя Комитета ООН по правам ребенка Р. Винтер и главным инспектором пенитенциарных учреждений Великобритании Н. Хардвиком, сообщает Kazpravda.kz.

Как сообщила пресс-служба омбудсмена, во встрече также приняли участие представители офисов омбудсменов Кыргызстана, Таджикистана, детского омбудсмена Норвегии, Международной тюремной реформы (PRI) и регио­нального отделения Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Встреча была организована в рамках проходящего в эти дни в Астане "Центрально-Азиат­ского диалога по вопросам постепенного искоренения насилия в отношении детей и формирования передовой практики по их защите" и имела целью обмен передовым опытом и лучшими практиками в данной сфере между национальными учреждениями стран региона.

– Права детей – одно из приоритетных направлений деятельности национального правозащитного учреждения Казахстана на протяжении многих лет, – отметил казахстанский омбудсмен в своем приветственном слове.

Как указал А. Шакиров, офис омбудсмена Казахстана накопил значительный опыт по защите прав несовершеннолетних. Так, учреждением рассматриваются жалобы и сообщения о нарушениях их прав, функционирует адаптированная для детей страница на веб-сайте омбудсмена. Кроме того, ведется постоянный мониторинг закрытых учреждений, в которых содержатся дети (центры адаптации несовершеннолетних, спецорганизации образования, организации с особым режимом, воспитательная колония, камеры в СИЗО и ИВС).

Кроме того, в сотрудничестве с ЮНИСЕФ, посольством Норвегии и другими партнерами проведены исследования и выработаны соответствующие рекомендации по решению целого ряда проблем в сфере защиты детства.

Н. Хардвик в своем выступлении коснулся проблематики предупреждения жестокого обращения с детьми, содержащимися под стражей, и ознакомил коллег с функционированием Национального превентивного механизма в Великобритании в части защиты детей в учреждениях.
В свою очередь представители офиса детского омбудсмена Норвегии подробно информировали об опыте создания в их стране институтов, дружественных ребенку.

Кроме того, были обсуждены такие ак­туальные вопросы, как искоренение насилия в отношении детей, предупреждение суицидов среди несовершеннолетних, мониторинг детских учреждений и другие.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: