Лента новостей
0

Фото погибшего мальчика-беженца шокировали цивилизованный мир

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2015 15:30 Zakon.kz
Тело ребенка было найдено на берегу после того, как две лодки, перевозившие сирийских беженцев, перевернулись.
Фотографии трехлетнего сирийского мальчика, чье тело было обнаружено в среду, 2 сентября, на пляже турецкого курортного города Бодрум, шокировали западный мир и попали на передовицы европейских изданий, передает nv.ua.

Как пишет The Huffington Post, "шокирующие фотографии, изображающие мертвого сирийского мальчика, лежащего лицом вниз на песке туристического пляжа в Турции, еще раз подчеркнули огромные потери среди беженцев и миграционный кризис в Европе".

Тело ребенка было найдено на берегу после того, как две лодки, перевозившие сирийских беженцев, перевернулись. Лодки пытались доплыть из турецкого города Бодрум на остров Кос в Греции.

По словам выживших, в неудачной переправе погибли, по крайней мере, 12 человек, в том числе четверо детей и женщина. Семеро человек спаслись.

Турецкие СМИ сообщили, что погибший мальчик - 3-летний Айлан Курди из сирийского города Кобани. 5-летний брат мальчика также считается погибшим.



"Фотографии предоставляют еще больше доказательств об опасностях, с которыми могут столкнуться во время путешествий через международные границы сотни тысяч людей, которые бегут от конфликта или в поисках лучшей жизни в Европе", - пишет газета.

"Я думаю, что фото точно демонстрирует последствия европейского провала в попытке совладать с реальностью этого очень глубокого кризиса", - заявил представитель Human Rights Watch Питер Букерт.

Как сообщалось, чтобы решить проблему мигрантов, Германии придется внести изменения в Конституцию. Такое заявление сделал федеральный министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер.

В ЕС занялись разработкой правил по распределению мигрантов. В частности, Евросоюз принимает меры для разрешения критической ситуации с мигрантами, которые массово гибнут в Средиземном море на пути в Европу. Глава Европарламента Мартин Шульц для разрешения проблемы предложил ввести новый статус для беженцев и установить квоты на их распределение между странами ЕС.

Перевозчики семьи погибшего трехлетнего беженца из Сирии арестованы

Контрабандисты, виновные в гибели детей-беженцев из сирийского города Кобани, арестованы. Об этом сегодня сообщило издание France24. По предварительной информации, правоохранители задержали четырех человек, передает LifeNews.

Отцу детей Абдулле удалось выжить. Он рассказал, что во время плаванья лодка с мигрантами перевернулась и он не успел спасти своих сыновей и жену.



— Я хочу увидеть моих детей в последний раз и навсегда остаться с ними, — сказал Абдулла.

Кроме того, отец выразил надежду, что тела его второго сына и жены будут найдены и он сможет похоронить их в родном городе в Сирии.



Отметим, что сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини предложила уничтожать суда контробандистов, перевозящих мигрантов. Она также прокомментировала и нашумевшее фото.

— Как человек, я шокирована этим фото. Но неформально, так как у нас сегодня неформальная встреча, я также скажу, что я устала от призывов к политикам эмоционально реагировать на такие факты. Политики должны принимать взвешенные, рациональные решения по всем проблемам, а не действовать под действием эмоций, — заявила Могерини в ходе общения с журналистами.



Фото Philip Shahnovich






Фото Twitter
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: