Лента новостей
0

В Казахстане 13 сентября будет отмечаться Национальный День Семьи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2015 16:28 Zakon.kz
Девиз: «Моя семья – моя крепость!»
По инициативе Президента Н.А.Назарбаева 2013 года впервые в нашей стране учрежден День семьи, который будет отмечаться в Казахстане каждое второе воскресенье сентября, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Национального Центра проблем формирования здорового образа жизни МЗСР РК.

Как отметил Глава государства, в нашем обществе семья всегда была и остается связующим звеном между разными поколениями, хранительницей духовных и культурных традиций. «День семьи» будет способствовать укреплению нравственности, духовности, безусловному признанию в нашем обществе важности ответственного супружества. Любовь к Родине начинается с любви к семейному очагу. Воспитание, полученное под родным шаныраком - это залог здорового и успешного будущего всего нашего народа».

По данным Министерства здравоохранения и социального развития уже сегодня в Казахстане отмечается снижение показателя материнской смертности с 2009 года в 3 раза и составила в 2014 году 11,8 на 100 тыс. живорожденных; младенческая смертность снизилась в 1,8 раза и составила в 2014 году 10,0 на 1000 живорожденных; ожидаемая продолжительность жизни достигла 70,4 лет. Средняя продолжительность жизни у мужчин - 65,75 года и женщин - 75,06 года. 

На ближайшие годы поставлена очень серьезная цель – увеличить продолжительность жизни в среднем до 80 лет. Ежедневно в Казахстане рождается свыше 1 тыс. детей и за год эта отметка достигает 400 тыс. Рождаемость за последние 10 лет увеличилась на 25%, в том числе увеличилась выживаемость среди недоношенных детей.

В рамках плана мероприятий на 2015 год по реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы, при организационно-методической поддержке Национального центра проблем формирования здорового образа жизни, 13 сентября 2015 года в республике будет отмечаться Национальный День Семьи под девизом: «МОЯ СЕМЬЯ – МОЯ КРЕПОСТЬ!», с целью повышения уровня информированности населения по вопросам укрепления и сохранения здоровья населения, включая детей, подростков и молодежи, в том числе по охране репродуктивного здоровья мужчин и женщин, планированию семьи, профилактике нежелательной (непреднамеренной) беременности (подростковую); повышения формирования солидарной ответственности каждого казахстанца за здоровье, путем соблюдения ежедневной физической активности, принципов здорового питания, отказа от поведенческих факторов риска (табакокурения, употребления алкоголя, пива), повышения стрессоустойчивости; привлечение внимания общественности к повышению роли института семьи, проблемам семей, особенно молодых, неполных, многодетных и лиц с ограниченными возможностями, семьи ветеранов (полные, неполные).

В рамках проведения Национального Дня Семьи во всех регионах страны запланированы в родильных домах и отделениях неонатологии детских больниц торжественные поздравления молодых семей, у которых в Национальный День семьи родились новорожденные с вручением информационно – образовательного материала «Уход за детьми раннего возраста в семье»; будут организованы работы Школ здоровья: планирования семьи, молодой мамы, подготовки к родам, Молодежные центры здоровья, Центры мужского здоровья, Школы поведенческих факторов риска с консультацией специалистов; в ЗАГСах чествование семейных пар, проживших в браке 50-60-70 лет; организовать поздравление молодых семейных пар, заключивших брак 13 сентября 2015 года – в Национальный День Семьи; проведение культурных и спортивных мероприятий по профилактике ИППП, формирования безопасного ответственность с широким освещением в СМИ (трансляция аудио-видеороликов, выступления по радио, на телевидении, публикации материалов в журналах, газетах по вопросам семьи).

Фото: portaluspekha.com


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: