Лента новостей
0

МНЭ РК: За недобросовестную конкуренцию владельцев АЗС будут привлекать к ответственности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2015 00:42 Zakon.kz
За злоупотребление доминирующим положением, ценовой сговор и недобросовестную конкуренцию владельцев АЗС будут привлекать к ответственности.
Не допустить необоснованного роста цен на бензин марок  АИ-92/93 в регионах и создания «искусственного» дефицита (сокращения объемов реализации при имеющейся возможности) сегодня в ходе селекторного совещания территориальным подразделениям поручил Председатель Комитета по регулированию естественных монополий  и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК Серик Жумангарин, сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Учитывая предоставленную предпринимателям возможность самостоятельно определять цены на бензин марок АИ-92/93, региональным подразделениям антимонопольного ведомства следует держать на жестком контроле соблюдение антимонопольного законодательства. Речь идет, прежде всего, о злоупотреблении владельцами автозаправок своим доминирующим положением на рынке розничной реализации бензина»,-  подчеркнул Серик Жумангарин.

Территориальным подразделениям КРЕМиЗК МНЭ РК было поручено усилить меры антимонопольного  регулирования в части контроля за недопущением злоупотреблений доминирующим положением, ценового сговора и недобросовестной конкуренцией.

По итогам сегодняшнего совещания территориальными подразделениями будет проведена работа разъяснительно – предупреждающего характера с представителями основных автозаправок в части существующих рисков для предпринимателей, связанных с возможными нарушениями антимонопольного законодательства.

Так, в случаях признаков установления монопольно высокой цены сотрудники КРЕМ и ЗК будут анализировать структуру цены на бензин (затраты АЗС, которые и стали основанием для установления/поднятия цены). В случае, если цена не будет соответствовать понесенным затратам, есть все основания для отнесения данных действий к запрещенным Законом РК «О конкуренции».
В соответствии с Законом РК «О конкуренции» субъектов рынка ожидают высокие штрафные санкции.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: