Лента новостей
0

В печально известном поселке Калачи теперь закрывают школу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2015 04:36 Zakon.kz
Детей предлагают перевести в интернат за 40 километров.
В печально известном поселке Калачи, где людей уже несколько лет косит загадочная сонная болезнь, опять неспокойно, сообщает КТК. В спячку, правда, на этот раз никто не впадал. Возмущение сельчан вызвало решение властей закрыть единственную школу. 

Детей предлагают перевести в интернат за 40 километров. Кроме того, в селе отключили воду и не дают ее уже две недели. Люди уверены: власти попросту толкают их на вынужденное переселение – ведь покидать свои дома по доброй воле никто не согласился.

В селе, где люди массово впадают в спячку, на этот раз, наоборот, не могут уснуть. Родителей и детей предупредили: местная школа проработает только первую четверть, после чего ее закроют. Учеников рекомендовали отдать в интернат за 40 километров.

Галина Лукьянченко:
- Там беспредел, говорят, творится в этом интернате. У меня сноха поехала, их даже слушать там не захотели, нагавкали на них, они повернулись и ушли. И говорят, если не дадите, материнства лишим. Пугают, понимаете.

Галина Сазонова:
- Дети говорят: «Мы будем из интерната сбегать!». Да, конечно, 40 километров!

Елена Кухта:
- Кто хотел уехать, те выехали. Осталось то население, которое не хочет выезжать. Видимо, поэтому у нас хотят школу прикрыть, мол, куда деваться?

Действительно, о переселении жителей из поселков Калачи и Красногорский, где уже третий год свирепствует не разгаданная никем сонная болезнь, говорят уже давно. К примеру, в декабре аким области Кулагин обещал завершить переезд до осени.

Сергей Кулагин, аким Акмолинской области, 23.12.2014:
- В первом полугодии, максимум через семь месяцев, семьи с детьми мы заберем. Но не все настроены оттуда переезжать, особенно пенсионеры, но мы будем с ними работать, предоставлять максимальные жилищные условия.

«Максимальные» жилищные условия, как оказалось, это арендное жилье. К тому же дома, в которых его обещали, до сих пор недостроены. А люди согласны переезжать лишь в собственные квартиры. От переселения отказались 223 семьи из Калачей и 90 из Красногорского.

Татьяна Кузнецова:
- Это обещают кота в мешке. Куда нас отправляют? Давайте жилье!

Наталья Естименко:
- Теперь мы ждем, когда нам покажут это постановление, что оно вошло в силу, закон есть на право собственности. Мы согласны пешком идти переселяться. Жизни здесь нет!

В акимате оправдываются: строители сорвали сроки. По программе «Дорожная карта» для жителей «сонного царства» в Державинске и Есиле возводят три дома. Но подарить квартиры не могут. Только сдать. За деньги.

Аманбек Калжанов, аким Есильского района Акмолинской области:
- На сегодняшний день как арендное коммунальное жилье это строится. Данный вопрос услышан акиматом области и правительством страны. Он прорабатывается, как передать в частную собственность жителям Калачей и Красногорска. Пока временно они будут переселяться, а в будущем пообещали, что отдадут в частную собственность безвозмездно.

Но люди боятся, что нет ничего более постоянного, чем временное. Вот и не спешат покидать собственное жилье, пусть и в депрессивном поселке. Из-за отсутствия официальной информации о ходе строительства среди народа то и дело рождаются слухи.

Татьяна Кузнецова:
- Мы с Ниной, с Валей ходили смотреть. Там 2-3 человека только, ушли люди, бригады. Потому что не платят, разворовали наши деньги. Вот что делается!

Ко всему прочему, власти не ремонтируют разбитую дорогу и аварийный водовод. Уже две недели поселок сидит без воды. Обескураженные сельчане поздравляют с днем рождения акима области, который на днях достигнет пенсионного возраста.

Александр Ратц:
- Выживают нас! Ничего не делается! Господин Кулагин Сергей Витальевич – если он пенсионер, пусть идет, не мешает. Он докладывает президенту, что он все сделает, медаль, что ли, хочет заработать?

В районном акимате журналистов клятвенно заверили: никто никого переезжать не заставляет, власти ведут лишь разъяснительную работу. Аварию на водоводе назвали текущим моментом и пообещали устранить. Школу якобы тоже не закроют. Все будет зависеть от пресловутого переселения. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: