Лента новостей
0

В Усть-Каменогорске молодожёны превратили одно из самых живописных мест в свалку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2015 12:38 Zakon.kz
Общественники устали убирать за беспечными отдыхающими и просят полицию наказывать веселые компании штрафами.
В Усть-Каменогорске молодожёны превратили одно из самых живописных мест в свалку. После визита свадебных кортежей повсюду разбросаны бутылки и банки. Общественники устали убирать за беспечными отдыхающими и просят полицию наказывать веселые компании штрафами, сообщает 31 канал.

Елена Полянцева со своим коллегой в очередной раз собирают в кучу бутылки и пивные банки, разбросанные по территории причала и прилегающей к нему набережной реки . Елена уверена: чисто не там, где убирают, а там, где штрафуют.

Елена Полянцева, эколог:
- У нас существует статья за выброс мусора из окон поезда, за выброс мусора из автомобиля, но статьи за то, что ты бросил мусор вот так, на улице или возле дома, нет, штрафуют за мелкое хулиганство.

Если полицейским в присутствии понятых удастся доказать такой факт, то нарушителям грозит штраф в двадцать тысяч тенге. Но у Департамента внутренних дел региона просто не хватит сотрудников, чтобы патрулировать с утра до вечера места, облюбованные горожанами.

Антон Сергиенко, корреспондент:
- Район ГЭС считается одним из самых живописных мест Усть-Каменогорска, поэтому каждые выходные сюда приезжает по несколько десятков, а то и сотен свадебных кортежей. К сожалению, после их прогулки по набережной вся она превращается в свалку бытовых отходов.

Шампанское рекой, пиво ящиками, ленты, фейерверки. Все эти свадебные атрибуты после использования оказываются выброшенными на проезжую часть и водную гладь. На память молодожёнам остаётся свадебный фильм, а отдыхающим и работникам Аблакетского причала и Усть-Каменогорской ГЭС - груды мусора.
 
Екатерина Мухамадиева, инженер АО «AES «Усть-Каменогорская ГЭС»:
- По уборке берега Иртыша выше ГЭС, вместе с членами своих семей, примерно 3 раза в год. Мусора много, потому что это место отдыха, и люди, там отдыхающие, за собой не убирают.

Образованию свалки способствует и тот факт, что в районе излюбленного места отдыха горожан нет ни одного мусорного контейнера. В городском отделе ЖКХ заверяет, что поставить их здесь не могут, ведь по правилам контейнеры устанавливают только в жилых массивах. Так что либо сами люди сами за собой убирать начнут, либо на них подействуют штрафы.
 
Авторы Антон Сергиенко, Кирилл Ефремов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: