Лента новостей
0

Отечественные инвесторы не проявляют интереса к строительству «частных тюрем»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2015 14:12 Фото: zakon.kz
Большинство бизнесменов опасаются вкладывать свои средства в долгосрочный проект.
Ни один из отечественных инвесторов пока не проявил интереса к строительству «частных тюрем», сообщает телеканал Астана.

По словам экспертов, большинство бизнесменов опасаются вкладывать свои средства в долгосрочный проект. По данным центра ГЧП, заявки на сотрудничество поступают лишь от зарубежных компаний, где успешно применяется подобная практика.

Как известно, по контракту после сдачи режимного объекта предприниматели смогут вернуть свои инвестиции в течение тридцати лет. По прогнозам МВД возведение только одной тюрьмы обойдется «частнику» в среднем в 10 миллиардов тенге. Однако, предприниматели не готовы идти на такой риск.

Галымбек Мамраев, заместитель председателя правления центра ГЧП:
- На самом деле риски есть. И негативный опыт тоже есть. Здесь надо очень осторожно подходить. Мы сейчас стадию планирования проходим, и если на стадии планирования покажет, что для государства эффекта нет. Экономического для бюджета, в целом социальный, то конечно будет приниматься решения как его реализовывать в дальнейшем.

Автор Н.Палинка
Фото lenta.ru / Шамиль Жуматов / Reuters

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: