Лента новостей
0

Работодатели начнут платить взносы за сотрудников в фонд медстрахования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2015 18:40 Zakon.kz
Работодатель будет отчислять с 2017 года 2% от среднемесячного дохода работника.

Работодатели начнут платить взносы за сотрудников в фонд медстрахования

 

Работодатели начнут платить взносы за сотрудников в фонд медстрахования, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2015 18:40В Казахстане работающие граждане будут отчислять по 2% взносов от заработной платы на медицинское страхование. Данное положение содержится в законопроекте «Об обязательном социальном медицинском страховании», презентованном министерством здравоохранения и социального развития в мажилисе Парламента в понедельник, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) предусматривает распределение ответственности между государством, работодателем и самими гражданами», - указывается в справочных материалах, распространенных в ходе презентации.

Так, согласно документу, при внедрении ОСМС будут действовать 3 страховых пакета. Первый - базовый (скорая помощь, санавиация, экстренная помощь, медпомощь при социально значимых заболеваниях, прививки, амбулаторно-поликлиническая помощь) - будет доступен для всех граждан и оралманов и финансируется из республиканского бюджета.

Второй - страховой дополнительный пакет (амбулаторная и стационарная помощь, стационарозамещающая помощь, реабилитация, сестринский уход, высокотехнологичная помощь) - будет доступен для участников системы медстрахования, перечислявших взносы.

Третий - индивидуальный пакет (перечень определяется на договорной основе).

Работающее население должно будет отчислять за себя 2% от дохода с 2020 года, при этом 1% - в 2019 году.

Работодатель будет отчислять с 2017 года 2% от среднемесячного дохода работника, 3% - в 2018 году, 4% - в 2019 году и с 2020 года - 5%.

За социально незащищенные слои населения (дети, пенсионеры, нетрудоспособные, безработные) страховые платежи будут оплачиваться государством из средств республиканского бюджета в размере 7% от среднемесячной зарплаты по экономике. Взносы государства будут поэтапными - с 4% в 2017 году и 7% к 2024 году.

Размер взносов самозанятых составит в 2020 году 7% от дохода (но не ниже 1 МЗП), при этом 2% - в 2017-м, 3% - в 2018-м, 5% - в 2019-м, с 2020 года - 7%.

При этом отчисления на ОСМС будут отнесены на вычеты по КПН, ИПН соответственно.

От уплаты взносов в фонд обязательного медстрахования будут освобождены 15 категорий граждан, в том числе дети, многодетные матери, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды, безработные, пенсионеры, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и др.

Как ожидается, фонд будет создан в 2016 году, учредителем и единственным акционером фонда выступит правительство республики.

Отчисления работодателей начнутся с 1 января 2017 года, финансирование из фонда - с 1 июля 2017 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: