Лента новостей
0

Мультфильм о первых казахских ханах выйдет в декабре

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2015 16:04 Zakon.kz
В декабре в широкий прокат выйдет анимационный фильм, посвященный юбилею Казахского ханства. 
Мультфильм сняли по заказу Министерства культуры и спорта. Работа над ним началась еще в марте. Как обещают создатели, новое творение точно не оставит детей равнодушными. В основу сюжета легли исторические факты, но сценарий был специально адаптирован для маленьких зрителей, передает телеканал "Алматы".

Главные герои - ханы Керей и Жанибек в детстве. На протяжении всего сюжета маленькие зрители будут учиться, сражаться, попадать в опасные ситуации и расти вместе с легендарными казахскими ханами.

«Сейчас дети уже другие. Мы очень старались сделать мультфильм, который был бы интересным для современного поколения. Поэтому у нас не только интересный сценарий, но и много спецэффектов, и, конечно же, динамики, для того чтобы держать зрителей в напряжении», - рассказал режиссер Батырхан Дауренбеков.

По словам создателей мультфильма, они хотели сломать стереотипы и показать, что казахский народ жил не только в степи, но и в городищах. Например, в ленте можно увидеть легендарную библиотеку Отрара и налаженный городской быт. Между тем сценарий писали совместно с историком Жамбылом Артыкбаевым и писателем Дулатом Исабековым.

«Наша история такая богатая, очень насыщенная героическими поступками предков. Сколько крови было пролито, сколько пота, сколько героизма нужно было от этих простых людей - они ставили голову за свободу этой земли», - отметил писатель Дулат Исабеков.

Озвучивать фильм будут профессиональные актеры, а саундтрек исполнят такие известные певцы, как Нурлан Абдуллин и Сакен Майгазиев. Анимационную картину продолжительностью более часа зрители смогут увидеть уже в декабре во всех кинотеатрах страны.


Алтыншаш Смагулова, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»
Фото: kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: