Лента новостей
0

Подача заявлений на жилье в Актау обернулась давкой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2015 21:45 Zakon.kz
С четырех часов утра жители Актау начали занимать очередь у ресурсного центра городского акимата для того, чтобы сдать документы на получение жилья.
К обеду прием заявлений обернулся давкой, передает "Лада".

Светлана Елизарова стоит в очереди на получение жилья с 2006 года как мать-одиночка, воспитывающая ребенка-инвалида. На прошлой неделе в городском акимате Светлане Елизаровой сообщили, что 9 сентября начнется прием заявлений на получение арендного жилья. Сдать документы на получение заветных метров в новостройках могли граждане, состоящие в списках городского акимата на получение жилья, а также работники бюджетной сферы. Но прием заявлений, как говорят очевидцы, производился не в порядке очереди, что привело к давке и даже дракам.

- Нам предложили по государственной программе под пять процентов получить арендное жилье. Сейчас мы должны сдать документы в акимат, а затем банк еще будет рассматривать наши возможности, то есть далеко не все из нас это жилье получат. Я была на приеме у заместителя акима и спрашивала, почему на бесплатное жилье выделяется маленький процент квартир, а на молодые семьи и арендное жилье в тысячу раз больше. Мне сказали: «Спросите у правительства. Сейчас у вас есть возможность получить дешевое жилье. Мы вам выдадим пропуск, что вы из этой очереди, и вы попадаете в программу именно из этой очереди». Ну, мы и пришли записываться, но тут пока запишешься, убиться можно. Все лезут без очереди, потому что документы принимают всего шесть дней. Те, кто в списках были тысячными, сейчас окажутся первыми, естественно, каждый переживает за то, что может просто не попасть в список. Мы по 10-15 лет стоим в этой очереди, и теперь по головам все ходим... Нас инвалидов и малоимущих просто в драку сюда пустили. Акимату надо было как-то соблюдать порядок очередности, - говорит Светлана Елизарова.

Инвалид второй группы Дарига Хасарова заняла очередь в 5 утра 10 сентября. К обеду сдать документы женщина так и не успела.

- Мы, кто с 4, кто с 5 утра, здесь стоим. Толпа, жара, дышать нечем, пропуск нам не дают. Заявления принимают всего шесть дней. Я в очереди в 2013 году была 167, в 2014 -165, а здесь мне дали 2021, хотя я инвалид второй группы и пенсионер. Так я и не доживу до своей квартиры, - говорит пенсионерка.

Не успела сдать до обеда документы и Назымгуль Ибдуллаева — мать шестерых детей, которая пришла в ресурсный центр в 4 утра. Многодетная мать называет отношение местных исполнительных органов к очередникам бесчеловечным.

- Я стою с 4 утра, многие здесь так стоят. Дома оставили маленьких детей, и я до сих пор не попала. Это безобразие, только шесть дней принимают документы, значит, надо было создать условия нормальные, работать без обеда. А мы на жаре стоим, документы принимают с 09:30 до 17:00, при этом обед с 12:00 до 14:00. Конечно, напряжение растет, люди злятся, - говорит Назымгуль Ибуллаева.

Прием заявлений был объявлен городским отделом жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции.






Фото и видео Рашида Исмагилова и Кадырбека Айдарулы
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: