Лента новостей
0

Погорельцы "Адем-1" требуют встречи с акимом Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2015 21:41 Zakon.kz
Две недели назад предпринимателям-погорельцам пообещали встречу с акимом Алматы.
Предприниматели, лишившиеся своего имущества в результате пожара в "Адем-1" в мае 2015 года, устроили несанкционированный митинг у торгового центра, передает Today.kz.

"Сегодня утром нас поставили перед фактом, что сменилось руководство "Адема", на словах говорят, что обещания прежнего руководства выполнят. Но народ не верит, потому что с мая месяца прошло уже почти полгода, и есть люди, которые до сих пор без рабочего места ходят. Больше людей волнует вопрос, построят ли нам новый торговый центр и выдадут ли бесплатные места. Купол обещали построить к 25 августа, сейчас там ничего нет", - говорит владелец сгоревшего магазина Анар.

"Главное условие всех погорельцев - это чтобы нам отстроили "Адем-1" и предоставили бутики бесплатно, мы их ранее покупали и теперь платить не будем, согласны только вносить аренду, все договоры у нас на руках. Думаем, что никакое руководство не сменилось, просто сделали искусственную рокировку и водят нас за нос, чтобы затянуть время", - сказала предприниматель Ольга.

Собираются перед торговым центром люди не первый раз. Две недели назад предпринимателям-погорельцам пообещали встречу с акимом Алматы.

"Мы требуем, чтобы аким Алматы приехал на место, поговорил с нами. Сейчас готовим письмо на его имя, пусть проведут проверку и решат, что дальше делать. Две недели назад нам сказали, что Байбек будет, мы собрались и в жару напрасно прождали его с 10 до 16 часов дня. Только у меня ущерб составил 200 тысяч долларов, а таких владельцев сотни", - сказала Жанна Нускабаева.

Новое руководство торгового центра "Адем" заверяет, что обещания прежнего начальства не пустой звук, и до октября все будет выполнено.

"Им будет бесплатно предоставлена аренда на полгода, повышение арендной платы до конца года не планируется, и мы гарантируем пострадавшим до октября те же самые места по секторам и площади, что у них были ранее. На данный момент зарегистрировано 1703 человека, из них дало письменное соглашение, что не имеет претензий много людей. Руководство устало и нет возможности у них быстро построить "Адем", поэтому мы призваны оперативно решить эту ситуацию. Если есть документы, подтверждающие сумму ущерба, это в рамках законности, мы все восстановим", - сказала директор ТОО "Алматы XXI век" Зоя Замащекова.

Напомним, пожар в торговом центре "Адем" - крупнейшем крытом вещевом рынке Алматы, начался 26 апреля около 21:00. На месте вели работу около двух десятков пожарных расчетов. Проезд по шоссе полностью перекрыли.

Автор: Зарина Жакупова
Фото: Алмас Толеке
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: