Лента новостей
0

Превью к финальному этапу Кубка Казахстан по волейболу среди мужских команд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2015 16:49 Zakon.kz
20 сентября в Павлодаре стартует финальный этап Кубка Республики Казахстан среди мужских команд.ВВВВ 
В борьбу за престижный трофей вступят восемь сильнейших команд страны. На предстоящем Кубке ожидается упорная и интересная борьба, почти все участники предстанут в обновленных составах поэтому итоги турнира могут быть непредсказуемыми, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ФВРК.

Принимает финальный этап действующий обладатель Кубка «Павлодар». Именно хозяева площадки будут главными фаворитами турнира. И дело не только в том, что павлодарцы отстаивают свой титул. Подопечные словацкого специалиста Петера Калны находятся в хорошей игровой форме, ведь в отличии от остальных команд «Павлодар» уже вошел в сезон, приняв участие в клубном чемпионате Азии на Тайпее. При этом казахстанский клуб показал неплохую игру дойдя до полуфинала. И хоть в матче за бронзовые медали павлодарцы проиграли, четвертое место среди 16 команд на клубном чемпионате Азии - отличный результат для начала сезона. Хозяева сыграют на групповой стадии в группе B, где их соперниками станут «Атырау», «Алтай» и победитель предварительного этапа Кубка «Есиль-СК».

Клуб из Атырау неплохо укрепился в межсезонье, плюс команду возглавил российский специалист Сергей Грибов. В бытность игроком Грибов становился чемпионом мира и Европы в составе сборной СССР, после завершения карьеры занялся тренерской деятельностью. Работал с российскими командами и молодежной сборной Ирана. Что касается «Есиль-СК», то клуб из Петропавловска не скрывает своих амбиций. Команда уверенно отыграла предварительный этап турнира и выиграла его. В этом сезоне петропавловцев тренирует белорусский тренер Анатолий Паняшин — два года назад именно он привел «Павлодар» к первой его победе в Кубке Казахстана. И наконец, «Алтай» из Усть-Каменогорска также является достаточно интересным проектом — команда будет играть в Национальной лиге и пока является настоящей «темной лошадкой» сезона. Перед началом сезон состав усть-каменогорцев пополнили легионеры из Украины, а из Уральска приехал новый наставник Игорь Никольченко.

Действующий чемпион Казахстана «Тараз» сыграет на групповом этапе против
«Алматы», «ТНК «Казхрома» и «Костаная». «Таразу» удалось перед стартом сезона сохранить основной костяк и главного тренера, кроме того в расположении команды сейчас находятся опытные игроки сборной Казахстана Марат Имангалиев и Юрий Стулов. Также к «Таразу» присоединился серебряный призер Универсиады-2015 в составе сборной Украины Александр Дмитриев. Поэтому жамбылская команда также является одним из фаворитов Кубка. Тем более, команда из Тараза ни разу в истории Кубков Казахстана не побеждала в этом турнире.

Постараются попортить нервы фавориту на групповой стадии волейболисты из Алматы и Хромтау. Алматинская команда взяла курс на омоложение и предстанет на турнире в обновленном составе. Не стоит сбрасывать со счетов и «ТНК «Казхром», хромтаусцы всегда считались достаточно крепкой и неуступчивой командой, а в 2013 брали Кубок, так что всем их соперникам будет непросто. И последней командой в этом квартете стал «Костанай» пробившийся в финальный этап через предварительный. И хотя на бумаге именно костанайцы выглядят аутсайдерами, но делать поспешных выводов не стоит. Тем более свежи в памяти итоги прошлогоднего Кубка Казахстана когда «Павлодар» по итогам групповой стадии занял последнее четвертое место, но в итоге стал победителем турнира, обыграв всех своих соперников по плей-офф.

Еще одна интрига турнира, по итогам Кубка определится команда, которая поспорит за Суперкубок Казахстана. Действующий чемпион Казахстана ВК «Тараз» должен сыграть в Суперкубке с обладателем Кубка. В случае если Кубок выиграет «Тараз», то за Суперкубок поспорит команда-финалист Кубка Казахстана.

Нынешний розыгрыш Кубка Казахстана пройдет уже в 23-й раз. Самыми титулованными в данном турнире из действующих команд являются «Атырау» и «Алматы», бравшие трофей по три раза. Также трижды побеждал в Кубке «Рахат-ЦСКА».

Финальный этап Кубка Республики Казахстан по волейболу стартует 20 сентября в Павлодаре. Все игры пройдут во Дворце спорта «Баянтау». Ниже расписание группового этапа Кубка.

Все обладатели Кубка Республики Казахстан среди мужчин: «Азамат» Алматы – 1993; «Жетысу» Талдыкорган – 1994; «Дорожник» Петропавловск – 1995; «Булат», «Испат-Кармет» Темиртау – 1996, 1998; «РКС-2» Алматы – 1997; «Жайык», «Конденсат» Уральск – 1999, 2006; ВК «Атырау» - 2000, 2009, 2010; ВК «Семей» - 2001, 2002; «Рахат-ЦСКА» Алматы – 2003, 2004, 2005; ВК «Алматы» - 2007, 2008, 2011; ВК «Павлодар» - 2012, «ТНК Казхром» Хромтау — 2013, ВК «Павлодар» - 2014.

Группа А

1. ВК «Тараз»
2. ВК «Алматы»
3. «ТНК «Казхром», Хромтау
4. «Костанай»

Группа В

1. ВК «Павлодар»
2. ВК «Атырау»
3. ВК «Алтай», Усть-Каменогорск
4. ВК «Есиль-СК», СКО

Расписание группового этапа

20 сентября
11:00. ВК «Тараз» - ВК «Костанай»
13:00. ВК «Алматы» - «ТНК «Казхром»
15:00. ВК «Атырау» - ВК «Алтай»
18:00. ВК «Павлодар» - ВК «Есиль-СК»

21 сентября
11:00. ВК «Костанай» - «ТНК «Казхром»
13:00. ВК «Тараз» - ВК «Алматы»
15:00. ВК «Есиль-СК» - ВК «Алтай»
18:00. ВК «Павлодар» - ВК «Атырау»

22 сентября
11.00. ВК «Алматы» - ВК «Костанай»
13.00. «ТНК «Казхром» - ВК «Тараз»
15.00. ВК «Атырау» - ВК «Есиль-СК»
18.00. ВК «Алтай» - ВК «Павлодар»

23 сентября — День отдыха
24 сентября — Четвертьфиналы
25 сентября — Полуфиналы
26 сентября — Финал, матч за третье место

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: