Лента новостей
0

Начато расследование по факту гибели военнослужащих в Актау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2015 18:38 Zakon.kz
Создана следственно-оперативная группа под руководством специального прокурора Главной военной прокуратуры. 
По факту гибели четырех военнослужащих срочной службы воинской части 25744 Министерства обороны на учениях в Актауском гарнизоне 18 сентября начато досудебное расследование, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Главной военной прокуратуры. 

Расследование проводится по статье 453 части 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан – халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия.

"По данному факту создана следственно-оперативная группа под руководством специального прокурора Главной военной прокуратуры. В настоящее время проводятся следственные действия для установления фактических обстоятельств чрезвычайного происшествия. Досудебное расследование находится на контроле", -говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, во время учений морской пехоты в Актау затонули сразу четыре бронетранспортёра вместе с экипажами.

ЧП произошло во время попытки высадки морского десанта. Когда тяжёлые машины зашли в море, неожиданно подул сильный ветер. Огромная волна накрыла технику, и БТРы оказались абсолютно беспомощны. Большинству солдат удалось выплыть на берег, однако четыре бойца так и не смогли покинуть затонувший бронетранспортёр.

Телеканалу КТК стали известны имена и фамилии погибших пехотинцев. Это девятнадцатилетний Бауыржан Жолдабай, он призывался из Сузакского района Южно-Казахстанской области, а также его ровесник Асылжан Махамбетов из Кульсаринского района Атырауской области. Кроме того, в актауский морг доставили тела двадцатитрёхлетнего Замира Адилова из Енбекшиказахского района Алматинской области и девятнадцатилетнего Багытжана Калыбая, он призывался из посёлка Макат Атырауской области.

Фото lada.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: