Лента новостей
0

В СКО расследуют причины разлива нефти на площади 1,2 тыс. кв. м

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2015 23:26 Zakon.kz
Авария произошла 19 сентября на территории Аккайынского района СКО.
В Северо-Казахстанской области расследуют причины аварии на нефтепроводе и размер ущерба, нанесенного окружающей среде, сообщили КазТАГ в областном департаменте экологии.

«Сегодня начата проверка по факту ЧП, которая должна установить размер ущерба, нанесенного окружающей среде», - сказал государственный экологический инспектор департамента экологии по СКО Талгат Тапинов в понедельник.

По его данным, авария произошла 19 сентября на территории Аккайынского района СКО.

«Авария произошла при строительстве нового трубопровода. Был поврежден участок российского магистрального нефтепровода ТОН-2, который находится близ села Токуши Аккайынского района и обслуживается на территории Казахстана филиалом АО «КазТрансОйл», - пояснил Т.Тапинов.

По его словам, во время работы экскаваторщик стряхивал ковш и случайно ударил его об землю, задев старый трубопровод. В результате нефть, по предварительным данным, объемом примерно 70 кубометров разлилась на площади порядка 1,2 тыс. кв. м.

«От результатов проверки будет зависеть сумма штрафа, который придется выплатить «КазТрансОйлу» за ущерб, нанесенный окружающей среде. Мы вывезем на место происшествия лабораторию, которая сделает все необходимые анализы», - заверил эколог.

Фото: mirvkartinkah.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: