Лента новостей
0

МИД России: трибунала по малайзийскому Boeing в обход СБ ООН не будет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2015 02:53 Zakon.kz
Российская сторона придерживается мнения, что на данном этапе создание каких-либо трибуналов по крушению малайзийского Boeing по Донецком преждевременно, заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов.
Никакого трибунала по малайзийскому Boeing в обход Совета Безопасности ООН быть не может, главное сейчас — завершить расследование этого инцидента, заявил в среду замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов на пресс конференции в МИА "Россия сегодня", передает РИА Новости.

"Нет, мы считаем, что никакого трибунала в обход СБ ООН создано не может быть. Мы в принципе считаем, что создание каких-то трибуналов на данном этапе преждевременно", — заявил Гатилов.

"Сейчас стоит задача завершить расследование этого трагического инцидента и провести очень тщательное транспарентное и объективное расследование того, что произошло. К сожалению, должен сказать, что не во всем те, кто занимаются расследованием, придерживаются этого подхода. Поэтому создание каких-то трибуналов и судов, помимо того, что это нельзя сделать без решение СБ ООН, — оно контрпродуктивно и с точки зрения незавершенности расследования произошедшей трагедии", — добавил замглавы МИД РФ.

Гатилов также отметил, что необходимо дождаться завершения расследования, а "потом уже нужно смотреть, какие дальнейшие действия будут предприняты". "Пока что все, что было связано с продвижением резолюции СБ ООН по созданию трибунала, имело очень серьезную политическую окраску", — сказал высокопоставленный российский дипломат.

Пассажирский Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 человек. Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Совет Безопасности ООН 29 июля этого года рассмотрел инициативу ряда стран об учреждении международного трибунала для привлечения к ответственности лиц, виновных в его гибели. РФ заблокировала проект резолюции, представленный от лица группы стран, проводящих расследование авиакатастрофы (Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина) по созданию международного трибунала.

фото: РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: