Лента новостей
0

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект по вопросам социальной защиты населения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2015 19:11 Zakon.kz
Проект закона предусматривает введение с 1 января 2018 года нового порядка оказания адресной социальной помощи для семей, имеющих доходы ниже 50% прожиточного минимума (сейчас – 40%) на каждого члена семьи.
Депутаты мажилиса на пленарном заседании палаты одобрили в первом чтении проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам социальной защиты населения», сообщает Zakon.kz.

Как отмечается, законопроект разработан в рамках реализации 84 шага Плана нации – «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ.

В частности, проект закона предусматривает введение с 1 января 2018 года нового порядка оказания адресной социальной помощи для семей, имеющих доходы ниже 50% прожиточного минимума (сейчас – 40%) на каждого члена семьи, с условием обязательного участия трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости.

Как отмечается, эта помощь будет предоставляться взамен ныне действующих: специальных государственных пособий многодетным семьям; государственных детских пособий до 18 лет для малообеспеченных семей; адресной социальной помощи, предоставляемой малообеспеченным домохозяйствам.

При этом адресная социальная помощь будет классифицироваться на безусловную и обусловленную денежную помощь.

«Безусловная денежная помощь будет предоставляться тем семьям, в составе которых нет трудоспособных членов (например, семьи инвалидов или пожилых пенсионеров), или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости (например, одинокая мать с детьми дошкольного возраста)», - поясняется пресс-служба мажилиса.
Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.

Обусловленную денежную помощь получат семьи, имеющие как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.

Законы предусматривает, что подписывая социальный контракт, стороны берут на себя взаимные обязательства: социальные службы предпринимают меры по содействию занятости и выплачивают пособие, а трудоспособные члены семьи – добросовестно участвуют в мерах содействия занятости.

«Человеку не просто предоставляют денежную помощь, ему помогают трудоустроиться, отправляют на различные курсы переподготовки и повышения квалификации. Таким образом, стимулируется потенциал семьи для выхода из состояния бедности», - отмечается в информации.

Вместе с тем сохранятся спецпособия для участников и инвалидов ВОВ, лиц пожилого возраста, тружеников тыла и др. (всего 14 категорий граждан). Для инвалидов спецгоспособия будут объединены с государственным социальным пособием по инвалидности.

«Это позволит упростить процедуру оформления пособия. Принятие данных мер не ущемит прав инвалидов, поскольку размеры получаемых выплат не уменьшатся (госпособия по инвалидности будут увеличены на сумму ныне получаемого СГП)», - считают в мажилисе.

Также будут преобразованы спецгоспособия для многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденных орденами «Материнская слава» I и II степени. Пособие для многодетных матерей будет регулироваться законом «О государственных пособиях семьям, имеющим детей».

По информации палаты, Данный законопроектом вносит изменения в Бюджетный кодекс и 7 законов («О государственных наградах Республики Казахстан»; «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» ; «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан» ; «О государственной адресной социальной помощи»; «О занятости населения»;

«О государственных пособиях семьям, имеющим детей»; «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».
Как указывается, реализация законопроекта потребует дополнительно 11,8 млрд тенге из республиканского бюджета в 2018 году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: