Лента новостей
0

Наряду с социальными магазинами в республике заработали и социальные аптеки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2015 15:21 Zakon.kz
Насколько этот проект окажется жизнеспособным, не знают даже сами чиновники.
Из-за кризисной ситуации наряду с социальными магазинами в республике заработали и социальные аптеки. Пока они открылись только в Караганды, сообщает 31 канал. Насколько этот проект окажется жизнеспособным, не знают даже сами чиновники, ведь накрутка на препараты там в разы меньше, и сами аптеки почти ничего не зарабатывают. Но другого способа обеспечить людей доступными лекарствами власти пока не видят.

Пенсионерка Галина Пак внимательно следит за ценами на лекарства. Она говорит, что после каждого визита в аптеку у неё поднимается давление. Пенсии уже не хватает на то, чтобы купить все, что выписывают врачи. Ведь цены на некоторые необходимые препараты выросли почти в два раза.

ГАЛИНА ПАК, житель г.Караганды:
- Не боюсь умирать. Завидую тем, кто уже умер. Никаких проблем: ни инфляции, ни девальвации. Потому что у меня на глазах две соседки умерли. Умерли не от того, что они сильно болели. У них не было денег на лекарства.

Уже полгода как в Казахстане "заморожены" цены на 200 наименований лекарственных препаратов. Это так называемые "жизненно важные медикаменты". Однако многие из них малоэффективны либо вообще вредны, говорят фармацевты. Например, анальгин в таблетках запрещен в Европе уже более двадцати лет. Исследования показали, что он негативно влияет на кровь и внутренние органы. А валидол, корвалол и валокордин не способны лечить болезни сердца. По мнению общественников, этот перечень требует пересмотра.

БАХЫТ ТУМЕНОВА, президент ОФ «Аман-саулык»:
- Нужно подумать о том, чтобы расширить список гарантированных лекарственных средств, жизненно важных для пациентов, страдающих тем или иным заболеванием, для того, чтобы сохранить здоровье.

Пока это список расширили только в Караганды. Здесь при поликлиниках открыли социальные аптеки, работают они по принципу тех же социальных магазинов. Перечень лекарственных средств с минимальной накруткой составляет 500 наименований. В том числе и импортных.

ДАНА БАЙКЕНОВА, рук. отдела по развитию Управления здравоохранения Карагандинской области:
- Думаю, при приобретении лекарственных препаратов, даже сравнив цены, население наше будет очень довольно.
Социальные аптеки в Караганды работают всего несколько дней, и еще не все жители знают о них. Власти заключили меморандумы с четырьмя крупными фармкомпаниями. Прибыли поликлиникам они не приносят, тут главное на плаву продержаться.
САНИЯ БУРАНКУЛОВА, директор поликлиники № 3 г. Караганды:
- Мы по оптовым ценам у них закупаем. Мы ж раньше делали надбавку 15-20-30 %. Сейчас практически не делаем. Нам 2-3 %. Насколько это будет, время покажет.

Тем временем, фармацевтический рынок республики ждут кардинальные перемены. С нового года в странах Евразийского экономического союза заработает единый для всех регистрационный орган. Конкуренция среди фармкомпаний усилится, цены станут практически равными, но вряд ли доступными.

<iframe width="480" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/cInx8TUM1Yk" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: