Лента новостей
0

В Сочи стартовали Всемирные игры колясочников и ампутантов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2015 16:15 Zakon.kz
На центральном стадионе «Юг Спорт» в Сочи состоялась церемония открытия Всемирных игр Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов в Сочи IWAS.
Подобные соревнования проводятся в России впервые, и для участия в них в Сочи приехали более 800 спортсменов из 35 стран, передает пресс-служба "Национального паралимпийского коммитета".
Игры проходят в формате соревнований по летним видам спорта среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Наиболее крупными спортивными делегациями из зарубежных стран на Играх представлены: Казахстан – 75 человек, КНР – 50, ОАЭ – 49, Польша – 34, Южная Корея – 32, Япония – 30 человек. Самую многочисленную делегацию на Играх представила страна-организатор – Россия. Её спортивная делегация составила 268 человек.

Во время парада спортсменов - сборную Казахстана с государственным флагом в руках возглавила шестикратная чемпионка мира по плаванию, участница Паралимпийских игр в Лондоне Зульфия Габидуллина.
В первый день соревнований, казахстанские спортсмены проведут игры в подгруппах по настольному теннису и армспорту.
В настольном теннисе основной костяк команды составляют павлодарские спортсмены Талгат Ерекеев, Владимир Каплич, Мурат Джапабаев, Георгий Четвереков, Галия Беспалая, Насихан Махамбет и Асылхан Саясат из Атырауской области и Нуржан Корпетаев из Алматинской области.
В армрестлинге выступают всего шесть спортсменов, два представителя из Астаны Серикбай Аушамов и Марат Каскербаев, Айболат Кунапиев и Куандык Бейсембаев из ВКО, Дмитрий Солянин из Алматинской области и Игорь Малетин уроженец Карагандинской области.

Всего во Всемирных играх будут разыграны более 200 комплектов наград. Следует отметить, что результаты, показанные на Играх, будут включены в рейтинг Международного паралимпийского комитета и соответствующих Международных спортивных федераций, влияющий на отбор спортсменов к Чемпионатам мира и завоевание лицензий для участия в Паралимпиаде-2016.

Впервые Всемирные игры IWAS впервые состоялись в 1948 году и до 2005 года они традиционно проводились в одном городе - Сток-Мандевилле (Великобритания). Затем Всемирные игры IWAS стали проводиться в городах разных стран, каждые 2 года: Рио-де-Жанейро (Бразилия, 2005 г.), Тайпей (Китай, 2007 г.), Банголор (Индия, 2009 г.), Шардж (ОАЭ, 2011 г.), Стадсканал (Нидерланды, 2013 г.).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: