Лента новостей
0

Киев уведомил российские авиакомпании о запрете на полеты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2015 21:14 Zakon.kz
Госавиаслужба Украины заявила, что уведомила российские авиакомпании о введенных против них ограничительных мерах.
«Да, письма разосланы. Тем [компаниям], которые подпали под санкции», — сказала помощник главы Госавиаслужбы по вопросам СМИ Наталия Терлецкая. По ее словам, российские авиакомпании были проинформированы еще до конца пятницы, 25 сентября, передает Lenta.ru со ссылкой на РИА "Новости".

При этом в субботу официальные представители «Аэрофлота» и группы S7, в которую входит «Сибирь», сообщили РИА Новости, что компании не получали официального уведомления о прекращении полетов от украинских авиационных властей. В тот же день министр транспорта России Максим Соколов заявил, что как только Россия получит официальное подтверждение на запрет полетов на Украину, к двум украинским авиакомпаниям будут применены ответные меры.

25 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о том, что правительство обеспечивает выполнение решения Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) относительно запрета полетов российских авиакомпаний на Украину, в первую очередь «Аэрофлота» и «Трансаэро». Кабмин также запрещает транзитные полеты попавших в список авиаперевозчиков через территорию Украины, если на борту есть «товары военного назначения, двойного назначения» или российские военные. Яценюк поручил известить о соответствующем решении российскую сторону и добавил: «Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах».

В Кремле назвали возможное прекращение авиасообщения между РФ и Украиной «очередным актом безумия».

В обнародованный Киевом 16 сентября список санкций (против организаций) попали два десятка российских перевозчиков. В их отношении введен частичный или полный запрет на транзит ресурсов, а также на полеты над Украиной и перевозки по ее территории. Российские авиакомпании, попавшие под действие ограничительных мер, не смогут летать на Украину с 25 октября этого года. Кроме «Аэрофлота», «Трансаэро» и «Сибири» в перечне значатся «Уральские авиалинии», «Ямал», «Оренбургские авиалинии», Red Wings, «Газпром авиа» и другие.

Фото: Сергей Бобылев «Коммерсантъ».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: