Лента новостей
0

Путин: встреча с Обамой была очень полезной и очень откровенной

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2015 12:14 Zakon.kz
Встреча проходила за закрытыми дверями и продолжалась почти в два раза больше, чем было запланировано.
Российский президент Владимир Путин заявил, что его первая за два года двусторонняя встреча с американским коллегой Бараком Обамой была очень полезной и очень откровенной, передает РИА Новости.

"Что касается сегодняшней встречи, то она была очень полезной и — что особенно приятно — очень откровенной", — заявил Путин после встречи.

Встреча проходила за закрытыми дверями и продолжалась почти в два раза больше, чем было запланировано. Она началась в 17.05 и закончилась в 18.45 по местному времени. Ранее Кремль и Белый дом заявляли, что кроме развития двусторонних отношений президенты обсудят сирийскую тематику и другие международные вопросы, в том числе ситуацию на Украине.

Встречу с президентом США Бараком Обамой предложили сами американские партнеры, Москва выбрала одну из двух дат, отметил Владимир Путин после встречи.

"Американские партнеры предложили эту встречу. Как уже сказал мой помощник, одновременно предложили по-моему два варианта по времени. Мы выбрали один из них. Вот и все", - сказал Путин, отвечая на вопрос, кто из лидеров предложил друг другу встретиться.

По его словам, США достаточно активно участвуют в процессе урегулирования конфликта на Украине, они стоят за спиной Киева.

"Что касается возможности более активного участия США в урегулировании конфликта по Украине, то США и так активно в этом участвуют, хотя это и не выдвигается на первый план, как работа России, Франции и Германии в рамках "нормандского формата". Тем не менее, США в известной степени стоят за спиной киевских властей, они в постоянном контакте с европейцами, но у нас между РФ и США налажен хороший деловой контакт по линии МИДа и Госдепа на постоянной основе. Сегодняшние консультации показали, что наши американские коллеги в материале целиком и полностью, и, конечно, влияют на этот процесс", - сказал Путин.

Также он отметил, что отношения между Россией и США находятся, к сожалению, на достаточно низком уровне, но это не инициатива Москвы и Россия всегда готова к развитию и возобновлению отношений с США

"Отношения между Россией и США, к сожалению, находятся на достаточно низком уровне. Это понятно и без моих комментариев. Но это не наша инициатива понизить отношения между Россией и США до такого уровня. Это позиция наших американских партнеров. Думаю, что это плохо для наших двусторонних отношений и для мировых дел, но такой был выбор сделан США. Мы всегда готовы к развитию отношений, к восстановлению их в полном объеме", - сказал Путин.

Российский президент Владимир Путин назвал конструктивными выступления лидеров на Генассамблее ООН. По его словам, проблемы были подняты своевременно.

"Что касается выступления лидеров, то что удалось послушать, мне кажется было очень конструктивно, проблемы были подняты своевременно и достаточно откровенно и глубоко, мне было интересно. Думаю, что мероприятия подобного рода очень полезны для текущей мировой политики", - сказал Путин после встречи с американским коллегой Бараком Обамой.

Встреча с президентом США Бараком Обамой была открытой, он подробно изложил свое видение ситуации на Украине и в Сирии, заявил российский президент Владимир Путин.

"Наши американские партнеры достаточно ясно изложили свою позицию по очень многим вопросам, в том числе по урегулированию (ситуации на Украине — ред.) и по сирийской тематике", — сказал он.

Также Путин сообщил, то Россия думает о помощи в борьбе с ИГ в Сирии, но если будет действовать, то в рамках международного права. "Россия думает о дополнительных мерах поддержки сирийской армии для борьбы с ИГ, но об участии в наземных операциях речи идти не может", - заявил он.

Ничего удивительного в сравнении "Исламского государства" с нацистами нет, эта параллель напрашивается после их зверств, заявил российский президент.

"Что касается сравнения их (боевиков ИГ — ред.) с нацистами, думаю, ни у кого не вызывает это удивление. Смотрите, какие зверства они творят, начиная от обезглавливания людей, сжигания их заживо, уничтожения памятников мировой культуры и так далее. Разве не напрашивается эта параллель? Именно так нацисты и вели себя в свое время", — сказал Путин.

Он добавил, что поэтому "ничего удивительного в этом сравнении нет". "И мне бы очень хотелось, чтобы, понимая это, мы объединили как можно больше стран в борьбе с этой угрозой", - подчеркнул президент РФ.

Президент России Владимир Путин, выступая в понедельник на юбилейной сессии Генассамблеи ООН, призвал мировое сообщество к созданию широкой международной антитеррористической коалиции с участием исламских стран. Россия, Иран, Ирак и Сирия ранее создали общий информационный центр в Багдаде, чтобы координировать борьбу с ИГ.

Основными функциями этого центра станут сбор, обработка, обобщение и анализ текущих данных об обстановке в ближневосточном регионе в контексте борьбы с боевиками, распределение информации по назначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран.

"Если мы ставим перед собой цель достигать конкретных целей и решать конкретные задачи, то такая работа для того, чтобы быть эффективной, требует координации. Для этой координации центр создан. Повторяю, он открыт для того, чтобы к нему присоединились все, кто заинтересован в борьбе с терроризмом. Мы сейчас говорили о взаимодействии США и России на этом антитеррористическом треке. У нас есть понимание того, что необходимо усилить нашу работу хотя бы на двусторонней основе. Мы сейчас подумаем совместно над созданием соответствующих механизмов", — заявил Путин.

Президент РФ Владимир Путин заявил также, что с большим уважением относится к коллегам из США и Франции, но не они должны принимать решение по судьбе президента Сирии Башара Асада.

"Я с большим уважением отношусь к своим коллегам — американскому президенту и французскому, но они, как мне кажется, не являются гражданами Сирийской Республики, поэтому вряд ли должны принимать участие в определении судеб руководства другого государства. Это все-таки дело самих сирийцев", — сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов.

"Хотя, конечно, конфликт глубокий и, к сожалению, кровавый. Поэтому я и сказал, что наряду с поддержкой официальных властей в борьбе с террором мы будем настаивать на проведении параллельно политических преобразований и политического процесса. Насколько мне известно, президент Асад с этим согласен", — добавил он.

Путин напомнил, что в своем недавнем интервью российским СМИ президент Сирии об этом сказал.

Кроме того Путин отметил, что Россия с уважением относится к интересам Израиля, страны будут взаимодействовать по Сирии без создания дополнительных структур.

"Это никакая не структура, это взаимодействие на уровне генштабов. Израиль региональная держава и мы должны с уважением относиться к интересам израильского государства. Но есть вопросы, которые вызывают определенные озабоченности, связанные с ударами по сирийской территории. Это все предмет обсуждения специалистов и эта работа будет осуществляться без создания каких-либо структур, на двусторонней основе", - сказал глава российского государства.

Также Президент РФ коснулся темы санкций. По его словам, санкции и изоляция неэффективны, их цели никогда не достигаются, тем более в отношении РФ.

"Мы с самого начала говорили, что политика санкций, изоляция вообще в современном мире неэффективна, цели ее, как правило, не достигаются", - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов.

"А в отношении такой страны, как Россия, это просто невозможно — достаточно хотя бы посмотреть на нее", — добавил глава государства.

Президент России Владимир Путин считает, что его визит на Генассамблею ООН был полезным и насыщенным.

"Он был очень насыщенным и очень полезным. Такие мероприятия полезны тем, что много контактов, они носят подчас неформальный характер, но очень продуктивны, потому что нет необходимости протокольно расшаркиваться. Прямо напрямую обсуждаются вопросы представляющие либо взаимный, либо глобальный интерес. В этом смысле визит был очень полезным", — сказал Путин после двусторонней встречи с американским коллегой Бараком Обамой.

Материал собран по сообщениям РИА Новости
Фото cont.ws

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: