Лента новостей
0

Соглашение о правилах обращения лекарств в ЕАЭС ратифицировал Парламент

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2015 17:51 Zakon.kz
Реализация лекарственных средств допускается, если они прошли регистрацию в соответствии с установленной процедурой, а сведения о них занесены в единый реестр союза/
Сенаторы на пленарном заседании ратифицировали соглашение о единых правилах обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС, сообщает Zakon.kz.

Так, с 1 января 2016 года в странах Евразийского экономического союза начнет функционировать общий рынок лекарственных средств и медицинских изделий.

На территории стран-участниц ЕАЭС будут реализовываться исключительно медпрепараты, соответствующие стандарту GMP («золотой стандарт», подтверждающий эффективность, безопасность и качество лекарственного средства).

Как отмечается, лекарственные средства и медицинские изделия будут иметь свободное обращение на территории ЕАЭС после прохождения процедуры регистрации по единым правилам, в основу которых взяты принципы и подходы Европейского союза. При этом соблюдаются требования национального законодательства по применению государственного языка при маркировке препарата, инструкции по медицинскому применению, по осуществлению государственного контроля и надзора за обращением.

В свою очередь Евразийская экономическая комиссия будет вести информационные базы данных зарегистрированных, а также не соответствующих требованиям качества, контрафактных и запрещенных средств.

Сенаторы отметили, что принятие законов РК о ратификации соглашений не противоречит национальному законодательству страны и содействует укреплению здоровья населения государств-членов путем обеспечения доступа к безопасным, эффективным и качественным лекарственным средствам и медицинским изделиям посредством гармонизации законодательства государств-членов в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Как сообщалось, Соглашение было подписано 23 декабря 2014 года. Документ устанавливает единые принципы и правила обращения лекарственных средств в рамках союза для формирования общего рынка лекарственных средств.

Членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан и Россия. Киргизия стала полноправным членом Евразийского экономического союза 12 августа.

Фото: Gazeta.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: