Лента новостей
0

После изменения курса доллара жилье в Астане значительно подорожало

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2015 19:16 Zakon.kz
После перехода к свободно плавающему курсу произошло удорожание по строительным материалам и не только иностранным.
После перехода к свободно плавающему курсу тенге цены на недвижимость в Астане выросли на 20 процентов. Средняя стоимость квадратного метра составила 230 тысяч тенге, сообщает Today.kz со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации застройщиков Казахстана Аслана Тукиева.

"По цене квадратного метра это вопрос индивидуальный, в зависимости от объекта, условий, места локации, условиях строительства, наличия строительных линий – это все влияет. Если усреднить эти цифры, то до перехода к свободно плавающему валютному курсу по данным аналитического объекта АЗК, цена среднего эконом-класса варьировалась в пределах 192 -200 тысяч тенге", - сказал Аслан Тукиев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, после перехода к свободно плавающему курсу произошло удорожание по строительным материалам и не только иностранным.

"Некоторые нерадивые наши производители даже при отсутствии оснований к повышению курса пытаются увеличить себестоимость своей продукции. Мы пытаемся с ними бороться", - сказал представитель АЗК.

"Удорожание жилья в городе произошло в пределах 20 процентов. Это получается 230 тысяч тенге по нашим данным. Естественно, это все зависит от проекта. Где-то эта цифра меньше, где-то больше", - заключил Аслан Тукиев.

Фото today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: