Лента новостей
0

Казахстан в 2016 году может выпустить исламские облигации на $3 млрд.

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2015 20:48 Zakon.kz
Доходность по ним будет на уровне суверенных еврооблигаций с аналогичным сроком погашения.
Объем облигаций, которые Казахстан планирует выпустить в 2016 году в рамках исламского финансирования, может составить 3 миллиарда долларов. Об этом сообщил журналистам директор департамента по развитию регионального финансового центра Алматы и исламского финансирования Нацбанка Казахстана Ернар Нургалиев, передает ИА Новости-Казахстан.

"Мы сейчас готовим изменения в законодательство, которые позволят выпустить облигации в рамках исламского финансирования в следующем году. Мы таргетируем максимально объем в 3 миллиарда долларов. Доходность по ним — рыночная, будет на уровне доходности по суверенным евробондам с таким же сроком погашения", — цитирует РИА Новости слова Нургалиева.

Он добавил, что в качестве актива под залог исламских облигаций выступает платная дорога Астана-Бурабай, оценочная стоимость которой — около 1 миллиарда долларов.

В мае текущего года председатель Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов сообщил, что Минфин республики может выпустить исламские облигации в 2015 или 2016 году.

Впервые Казахстан вышел на рынок исламских облигаций в июле 2012 года, когда АО "Банк развития Казахстана" (БРК) разместил первый выпуск исламских облигаций "Сукук "аль-Мурабаха" на сумму 240 миллионов малайзийских ринггитов с годовой надбавкой 5,50% и 5-летним сроком погашения.

Фото © Максим МАСЛОВ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: