Лента новостей
0

Забивший насмерть своего приятеля 27-летний житель Актау осужден на восемь лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2015 21:13 Zakon.kz
В Актау осужден 27-летний мужчина, забивший насмерть своего приятеля и собутыльника.
По словам подсудимого, причиной избиений было несдержанное приятелем обещание купить авиабилет до Астаны. Об этом сообщили в Актауском городском суде, передает "Лада".

По материалам уголовного дела, во время распития спиртных напитков мужчина, житель 6 района, обещал приятелю приобрести ему авиабилет до Астаны, но затянул с выполнением обещания.

- Мы тщательно изучили дело, подсудимый внешне вполне адекватный человек, на злодея не похож. У молодого мужчины высшее образование, ему всего 27, казалось бы - живи, работай, радуйся жизни. Но он и сам не заметил, как пристрастился к алкоголю и тратил свое время на пьяные посиделки в сомнительных компаниях, - рассказывает судья Актауского городского суда Гульмаржан Адилсултани.

В основном, компания собиралась в квартире М. в 6 микрорайоне, мужчина жил один и имел возможность принимать ораву гостей. Зачастую на огонек к М. слетались многие местные выпивохи, в том числе женского пола. По словам участкового района, особо не шумели, но здоровье себе сильно подпортили.

В один из таких вечеров Л., уже будучи нетрезвым, напомнил приятелю про обещанный билет. Тот ответил, что пока нет возможности его приобрести. Тогда Л., чувствуя свое физическое превосходство, набрасывается на приятеля с кулаками.
Избитый мужчина уже через несколько дней вновь принимает у себя дома собутыльников, пришедших вместе с девушками, и своего приятеля Л.

На этот раз Л., находясь в нетрезвом виде, избил приятеля так, что повредил ему мочевой пузырь. У мужчины в тот день также были многочисленные ушибы и гематомы.

А на третий раз Л. добил своего приятеля, вновь вспомнив про обещанный злополучный билет до столицы. Другие гости пытались заступиться за мужчину, но в итоге решили покинуть квартиру до прихода полиции. Остался только один из мужчин, который из-за сильного опьянения даже не понял, что произошло. Утром к М. пришла его мать и отчим. Обнаружив сына мертвым, они вызвали сотрудников правоохранительных органов.

- На судебном процессе Л. полностью признал свою вину, но постоянно подчеркивал, что всему виной водка. Хотя алкогольное состояние во время совершения преступления при вынесении приговора учитывается как отягчающее дело обстоятельство. А вот признание вины и раскаяние сыграли в пользу подсудимого. Вина была полностью доказана во время предварительного следствия и полно, всесторонне и объективно исследованной в ходе главного судебного разбирательства, - прокомментировала судья Гульмаржан Адилсултани.

По ее словам, мать погибшего простила виновного в гибели ее сына, она просила строго Л. не наказывать, учесть его молодой возраст.

Действия подсудимого квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По заключению судебной наркологической экспертизы Л. страдает хроническим алкоголизмом, имеет место психическое и поведенческое расстройство в результате употребления алкоголя. Но экспертиза также показала, что мужчина не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. А это значит, что он мог осознавать, что совершает.

Л. был признан виновным и приговорен к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Автор: Мусалимова Гульнара
Фото из архива «Лады»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: