Лента новостей
0

Фестиваль «Tech Garden Fest 2015» прошел в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2015 21:32 Zakon.kz
В течение двух дней 700 команд должны были разработать и представить лучшие инновационные решения для «Умного города».
25-26 сентября в Алматы прошел первый технологический фестиваль «Tech Garden Fest 2015». Новый формат, новые идеи, новый подход к инновационным стартап проектам.

Такого креативного, и в тоже время серьезного подхода к молодым инноваторам страна еще не проявляла в публичном формате. Перед участниками фестиваля была поставлена следующая задача: сфокусировать свое внимание на таких темах, как «Безопасный город», «Зеленый город», «Умная индустрия и инфраструктура», «Электронная коммерция» и «Новые медиа». В течение двух дней 700 команд должны были разработать и представить организаторам и партнерам фестиваля лучшие инновационные решения для «Умного города». «Tech Garden Fest 2015», день 1


О значимости и высоких ожиданиях от фестиваля «Tech Garden Fest 2015» говорит тот факт, что в качестве основных организаторов выступили Министерство по инвестициям и развитию РК, совместно с Автономным кластерным фондом Almaty Tech Garde, акимат г. Алматы и АО «Национальное агентство по технологическому развитию» НАТР. Выставку проектов посетил и премьер министр страны Карим Масимов.


Вот, что написал о важности этого события в социальной сети фэйсбука Асет Исекешев, Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан. «В рамках второй пятилетки индустриализации большой акцент мы делаем на развитие в первую очередь двух инновационных кластеров - в Астане и Алматы. В Алматы все началось с развития Парка информационных технологий. В прошлом году было принято решение о развитии кластера на всей территории города, используя потенциал Алматы, где более 200 тыс. студентов, развитый и очень активный сектор малого и среднего бизнеса. Название – Алматы, Tech Garden. Техносад, своего рода кремниевая долина не только для Центральной Азии, но и для СНГ. Была принята стратегия, приоритеты, подобрали хорошую команду, во главе с Санжаром Кеттебековым. И все наши инструменты, все наши финансовые гранты, в том числе через НАТР, мы направляем на эти инициативы. Первые программы - Technation, и этот фестиваль, прошли успешно. Более 700 идей и проектов. Алматы должен стать хабом для стартапов. Мы долго готовили это мероприятие, Tech Garden, выбирали приоритеты, и я рад, что начало получаться. Отличная свободная атмосфера, креативные молодые ребята. Сотни, тысячи новых стартап - компаний - это и есть появление новой инновационной экономики в Казахстане. Мы планируем в ноябре провести в Казахстане неделю инноваций, во всех регионах страны, в университетах. Главное мероприятие, где примут участие известные бизнесмены, бизнес ангелы, зарубежные гости и, конечно, наши лучшие стартапы, состоится примерно с 10 по 15 ноября. Дополнительно сообщим. Ожидается участие Президента страны. Еще раз всех поздравляю!».


Благодаря одному из партнеров - университету KIMEP – удалось создать поистине стартапрерский дух: проходили встречи с потенциальными инвесторами. В рамках фестиваля выступали ведущие специалисты в области венчурного финансирования. Стратегическим спонсором фестиваля выступила компания Kcell. Технологические партнеры «Tech Garden Fest 2015» – АО «Казахтелеком», АО «НИТ», Microsoft, Honeywell, IBM, DJI, EMC, DJI, локальные технологические компании.

Фото победителей:



«Tech Garden Fest 2015» состоял из двух основных блоков. 1 блок- Tech Garden Cup – 48 - часовой Tech марафон, который позволил участникам создавать проекты на базе технологических платформ партнеров мероприятия , международные компаний. 2 блок - Tech Garden Startup Day – финал конкурса инновационных проектов, в рамках которого соискатели презентовали свою идею инвесторам (недропользователям), с целью дальнейшего финансирования проектов. По итогам двух дней фестиваля международная экспертная комиссия определила 50 команд-победителей. Финалисты конкурса Tech Garden Cup получили грант до 5 млн. тенге с большим фирменным чеком Almaty Tech Garden и призами от компании Kcell. Грант в размере до 5 млн. тенге и статус «Резидент» инкубатора Tech Garden на три месяца получили победители Startup Day.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: