Лента новостей
0

Астана может стать хабом исламского финансирования для стран ЕАЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2015 23:09 Zakon.kz
Астана может стать хабом для сделок исламского финансирования для стран Евразийского союза, заявил глава Минфина Казахстана Бахыт Султанов.
Астана может стать хабом для сделок исламского финансирования для стран Евразийского союза, заявил глава Минфина Казахстана Бахыт Султанов, передает РИА Новости/Прайм.

"Мы видим, что Астана может быть хабом для исламского финансирования для стран Евразийского союза, по аналогии с тем, как Лондон является центром мировых финансовых рынков", — сказал Султанов журналистам.

Сейчас в рамках реализации проекта международного финансового центра в Астане власти Казахстана создают условия для совершения сделок исламского финансирования на площадке финцентра. Исламский банкинг — вид банковской деятельности с соблюдением принципов, согласующихся с правилами ислама. Например, в исламских финансах запрещается взимать ссудный процент или вкладывать средства в продажу алкоголя и индустрию "низменных чувств" (в частности, азартные игры).

В пятницу директор департамента по развитию регионального финансового центра Алматы и исламского финансирования Нацбанка Казахстана Ернар Нургалиев сообщил, что объем облигаций, которые Казахстан планирует выпустить в 2016 году в рамках исламского финансирования, может составить 3 миллиарда долларов, а доходность по ним будет на уровне суверенных еврооблигаций с аналогичным сроком погашения. В качестве актива под залог облигаций выступает платная дорога Астана-Бурабай.

Впервые Казахстан вышел на рынок исламских облигаций в июле 2012 года, когда АО "Банк развития Казахстана" (БРК) успешно разместил первый выпуск исламских облигаций "Сукук "аль-Мурабаха" на сумму 240 миллионов малайзийских ринггитов с годовой надбавкой 5,50% и пятилетним сроком погашения.

Фото: © РИА Новости

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: