Лента новостей
0

Труд 28 граждан Узбекистана незаконно использовали бизнесмены на бахчах в ЗКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2015 23:29 Zakon.kz
Гастарбайтеры заявили, что получали по 40 тысяч тенге, а такую сумму в Узбекистане заработать физическим трудом невозможно.
Полицейские ДВД ЗКО задержали 28 граждан Узбекистана, которые работали на плантациях рядом с поселком Богатск в Зеленовском районе, передает timeskz.kz.

По словам начальника Управления миграционной полиции ДВД ЗКО Ертаса Бисенова, у задержанных граждан Узбекистана не соответствуют документы и регистрация. Им полагается штраф, арест и выдворение.

- Гражданам Узбекистана разрешено работать только у физических лиц, но никак не у юридических (ТОО, ИП). Но задержанные работали у юридических лиц, - сказал Ертас Бисенов.

Сами задержанные рассказали, что ездят в Казахстан на заработки. В среднем за их работу на плантациях они получают от 40 до 50 тысяч тенге в месяц. По их словам, такие деньги заработать в Узбекистане физическим трудом практически невозможно.

В полиции сообщили, что в 2015 года за нарушение миграционного законодательства в ЗКО было задержано 1343 человека, из них 101 человек выдворены из Казахстана. В основном, в Казахстан на заработки едут граждане Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана.

Талгат Умаров
Фото: timeskz.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: