Лента новостей
0

Международная конференция по вопросам экономической безопасности государства подвела итоги

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2015 00:52 Zakon.kz
В Казахстане за последние 5 лет проведено несколько этапов декриминализации преступлений в сфере экономической деятельности.
Сегодня в Бурабайском районном суде Акмолинской области завершила свою работу международная конференция по обсуждению вопросов экономической безопасности государства и преступлений в сфере экономической деятельности, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного Суда РК.

Подводя итоги форума, председатель надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РК Абай Рахметулин отметил, что экономическая безопасность государства – это важнейшая часть национальной безопасности, которая обеспечивается комплексом правовых и организационных средств, в том числе уголовно-правовых мер.

Защита прав и интересов предпринимателей является одним из приоритетов государственной политики в свете реализации Плана Нации «100 конкретных шагов», поставленных Главой государства. Создание финансового суда, образование специализированной судебной коллегии по рассмотрению инвестиционных споров в Верховном Суде и Международного совета при Верховном Суде из числа зарубежных судей и юристов для практического обмена экспертными мнениями по экономическим спорам – это конкретные действия по достижению и укреплению экономической безопасности государства и эффективной защиты прав предпринимателей и инвесторов.

В рамках обсуждения были выслушаны позиции представителей государственных органов, неправительственных организаций и бизнес-сообществ об имеющихся пробелах организационного, правового характера в вопросах расследования и назначения наказания за правонарушения в экономической сфере, в том числе за нарушения в области налогообложения и государственных закупок, о дальнейшей декриминализации отдельных составов уголовных деяний в экономической сфере.

Абай Рахметулин отметил, что в Казахстане за последние 5 лет проведено несколько этапов декриминализации преступлений в сфере экономической деятельности. И в результате в новом Уголовном кодексе санкции подавляющего большинства составов, почти 70 процентов экономических преступлений в качестве альтернативы лишению свободы предусматривают значительные размеры штрафов, исправительные работы и ограничение свободы.

Участники конференции, обсудив выступления ученых, экспертов из России и Германии, представителей судейского сообщества, правоохранительных органов и неправительственных организаций, выработали Рекомендации, которые будут способствовать дальнейшему совершенствованию судебно-следственной практики и усилению эффективности защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: