Лента новостей
0

В Кызылорде обсудили перспективы формирования среднего класса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2015 02:11 Zakon.kz
В обсуждении приняли участие известные казахстанские и зарубежные эксперты.
В обсуждении приняли участие известные казахстанские и зарубежные эксперты, - представители Евразийской экономической комиссии, Международного конгресса промышленников и предпринимателей, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Торгово-промышленной палаты России, официальная делегация общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», руководители ряда казахстанских университетов, а также международных организаций ПРООН и ОЭСР, передает Zakon.kz.

Президент Казахстана Н.А.Назарбаев отмечает, что «средний класс должен рассматриваться, как основа казахстанской нации (XVI съезд партии «Нур Отан», 11 марта 2015 года). Это движущая сила, наиболее заинтересованная в верховенстве закона, подотчетности государства народу и стабильности в стране». Формирование среднего класса является одной из приоритетных задач, реализуемых в Кызылординской области по поддержке предпринимательства и деловой инициативы.

Открывая заседание, аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев отметил, что в Казахстане выстроена целая система мер государственной поддержки предпринимательства - гарантирования, субсидирования и льготного кредитования. Однако в основном они направлены на развитие уже состоявшегося малого и среднего бизнеса.

Микробизнес, представленный в основном индивидуальными предприятиями, как правило, остается в стороне и фактически никогда не получает поддержку в рамках государственных и отраслевых программ. К примеру, ИП в отличие от ТОО не могут предоставить в банки гарантии, не говоря о залоговом обеспечении. В этой связи многие люди так и не могут создать свой бизнес. Между тем, значительную часть экономически активного населения республики составляют самозанятые. Возможно, их следует рассматривать как источник пополнения предпринимательского сообщества. По общему мнению экспертов, решающую роль в увеличении доли среднего класса может и должен сыграть малый и средний бизнес.

Участники круглого стола выступили с докладами, посвященными роли государства в формировании среднего класса и идентификации его представителей, опыту развития малого бизнеса в Польше и т.д.

Директор Центра макроэкономических и прикладных экономико-математических исследований Сара Алпысбаева рассказала о проведении исследования по идентификации представителей среднего класса в Казахстане. При этом использовались два основных критерия: материальная обеспеченность (не менее 2 размеров прожиточного минимума на человека) и образованность, включающая в себя, помимо диплома, общую культуру. По словам Алпысбаевой, среднему классу отводится около 30 процентов всего населения страны.

Президент АО «Информационно-аналитический центр по проблемам занятости» Министерства здравоохранения и социального развития РК Даулет Аргандыков проанализировал возможные пути стимулирования предпринимательской инициативы казахстанцев. По его словам, основная часть самозанятых граждан Казахстана сосредоточена в торговле и на подсобных хозяйствах. В целом развитие среднего класса требует еще множества усилий, считает Аргандыков.

Развитие предпринимательства является одной из основных задач в рамках Евразийского экономического союза. Новые возможности и гарантии для предпринимательства в условиях ЕАЭС прокомментировал начальник отдела предпринимательства, услуг и инвестиций Департамента развития предпринимательства Евразийской экономической комиссии Валерий Захаров. Кызылординская область обладает большим потенциалом для развития МСБ в условиях ЕАЭС, считает Захаров.

О мерах поддержки малого бизнеса в Казахстане рассказал Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов. По его словам, львиную долю казахстанского бизнеса (свыше 850 тысяч из 900 тысяч активных субъектов предпринимательства) занимает малый и микробизнес. В целом в Казахстане благоприятный бизнес-климат, однако следует доработать инструменты микрокредитования, отметил Мырзахметов.

В целом участники круглого стола констатировали, что средний класс является одним из важнейших драйверов экономического роста, и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству по развитию среднего класса в Кызылординской области.

В завершение аким области Крымбек Кушербаев предложил проводить круглый стол по проблемам среднего класса ежегодно и заверил, что все предложения участников будут приняты к сведению. яТакже по инициативе главы региона на интернет-ресурсе Кызылординской области будет организован форум онлайн-поддержки по наиболее актуальным вопросам социально-экономического развития. Материалы круглого стола будут опубликованы в журнале «Каржы-Финансы», который распространяется во всех странах ЕАЭС.













Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: